Кадровое делопроизводство

Кадровое делопроизводство - Это деятельность, имеющаяся в любой организации: подготовка трудовых договоров, ведение трудовых книжек, подготовка разнообразных локальных нормативных документов по персоналу, воинский учет и т. д.
© Анна Карманова, 2022

 


Алгоритм увольнения работника
Специалист по кадрам выполняет много разных трудовых действий. И они все неодинаковы по сложности их выполнения. Такая процедура, как увольнение работника, довольно нелегкое мероприятие.
Воинский учет при приеме на работу
На этапе заключения трудового договора будущий сотрудник предъявляет в том числе документы воинского учета. В этот момент работнику, осуществляющему воинский учет, необходимо выполнить ряд действий.
Дисциплинарный проступок: наказать или простить?
За много лет работы в области управления персоналом я периодически сталкиваюсь с одной из сложных проблем: принятием решения по поводу применения или неприменения дисциплинарного взыскания к сотруднику в случае его вины.
Заверение копии документа самой организацией
Не всегда можно представить оригинал документа: или это является невозможным, или это нецелесообразно. Например, кадровик не может отдать на руки саму трудовую книжку, если она вдруг понадобилась работнику (скажем, для оформления кредита). Тогда мы делаем копию трудовой книжки.
Кадровые новости // Март 2021 г.
Архив кадровых новостей (юридические новеллы и проекты, проверки и разъяснения органов, факты и тренды из области HR) за март 2021 года.
Как посчитать норму рабочего времени
Чем только не приходится в своей трудовой деятельности заниматься специалисту по кадрам! В том числе иногда возникает необходимость посчитать норму рабочего времени конкретного сотрудника за месяц или за год.
Как соблюдать квоты для приема на работу инвалидов
Будем исходить из того, что раньше в организации такая работа вообще не велась. Может быть, руки еще не дошли, а может быть, раньше организация не должна была соблюдать такие квоты.
Как уничтожить документы
В своей профессиональной деятельности специалисты по кадрам оформляют очень большой объем документов. И периодически перед ними возникает вопрос об уничтожении документов. Что это за процедура? Нужно ли оформлять какие-то документы? В этой статье можно получить ответы на эти вопросы.
Какие дела создавать в отделе кадров и сколько их хранить
Какие дела создавать в отделе кадров и сколько их хранить? Номенклатура дел отвечает на это вопрос. Внизу приведена примерная номенклатура дел отдела кадров. Этот документ составляется на предстоящий календарный год в последнем квартале текущего года.
Куда ставить печать в документе?
Разберем этот довольно простой вопрос, опираясь на ГОСТы.
Место проставления печати согласно новому ГОСТу
В работе кадрового специалиста периодические требуется проставлять печать на документах. В новом ГОСТе наконец-то  определено место проставления печати. Обратите внимание, что печать не должна перекрывать подпись.
Новации в проведении проверок контролирующих органов
Прибытие для проведения проверки сотрудника из любого контролирующего органа всегда стресс для работников этой организации. Но на сегодняшний день есть позитивные сдвиги в работе надзорных органов. Эта тема будет рассмотрена в данной статье.
Новый ГОСТ по делопроизводству
С 01 июля 2018 г. вступил в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016. Стандарт интересен для всех, кто составляет какие-либо документы, например, пишет письма, приказы и т.д. До этого времени действовал другой стандарт, нормы которого уже во многом устарели.
Нормативно-правовые документы в области воинского учета и определение нормы работников, осуществляющих воинский учет
Воинский учет обязана вести каждая организация. И да, возникает много проблем при осуществлении этого вида деятельности. Одна из которых это определение числа работников, осуществляющих воинский учет. В этой статье дан ответ на этот вопрос.
Определение срока хранения документов
Как высчитать срок хранения документов?
Особенности оформления трудовых отношений педагогических работников в СПО
В этой статье будут рассмотрены особенности оформления трудовых отношений педагогических работников в среднем профессиональном образовании: сотрудники техникумов, колледжей.
Оформление адресата в письме согласно новому ГОСТу
Периодически в работе специалиста по кадрам, возникает необходимость написания писем. Причем адресаты могут быть разные.
Оформление отметки об исполнителе по новому ГОСТу
У каждого документа есть автор, в деловом обороте эту информацию принято отражать внизу документа, как реквизит «Отметка об исполнители». В новом ГОСТе этот реквизит претерпел небольшие изменения.
Перечень дел, создаваемых в отделе кадров
Как определить какие дела необходимо создавать в отделе кадров, сколько времени их хранить?
Перечень дел, создаваемых при ведении воинского учета
Ведение воинского учета в отделе кадров - не самая простая вещь, надо быть внимательным.
Перечень сайтов, которые будут полезны кадровику
Есть ряд сайтов, которые можно и нужно посещать кадровику.
Поправки в Трудовой кодекс о дистанционной работе: что делать кадровику?
Есть два способа сделать работника дистанционным, и кадровику надо знать оба этих способа.
Профессиональный стандарт как инструмент управления персоналом
Тема профессиональных стандартов сейчас очень популярна в нашей стране. И до сих пор существует выбор между использованием Единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) или Единого квалификационного справочника (ЕКС) и профстандартом. В этой статье мы рассмотрим каким образом уже сегодня менеджерам можно применять этот документ в управлении персоналом.
Профилактические прививки глазами специалиста по кадрам
Для некоторых категорий сотрудников помимо медицинского осмотра для допуска их к работе необходимы профилактические прививки. Что это за работники? Как определить какие именно прививки им нужны? Какими нормативно-правовыми актами следует руководствоваться? Эти вопросы будут рассмотрены в этой статье.
Риски увольнения по собственному желанию
Среди кадровых работников бытует мнение, что увольнение по собственному желанию это самый легкий и безболезненный вид расторжения трудового договора. Но анализ судебной практики взывает к нашей осторожности - слишком часто бывшие работники оспаривают законность увольнения по собственному желанию. В этой статье рассмотрены самые распространенные причины обращения бывших работников в суд по поводу незаконного увольнения по собственному желанию.
Труд
Целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни; все умственные и физические затраты, совершаемые людьми в процессе производства материальных и духовных ценностей; результат деятельности, работы, произведение.
Управление персоналом
Дисциплина изучающая способы повышения производительности труда и в целом эффективности производства через изменение отношений руководителя и подчиненного.
Уровни образования
Специалисту по кадрам на этапе приема на работу будущего сотрудника необходимо тщательно изучить его документы, которые он предъявляет при заключении трудового договора.
Что делать кадровику, если работник выбрал электронную трудовую книжку?
Если работник выбрал электронную трудовую книжку, кадровику следует предпринять 5 шагов.
Что нужно сделать кадровику до конца 2020 г. по электронным трудовым книжкам
Проверить, каждому ли сотруднику вручено уведомление, и так далее.
Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru