Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.09.2022     НОВЕЛЛЫ

Сегодня 1 сентября, а значит, вступает в силу большое количество нормативных документов

Два раза в год, 1 марта и 1 сентября, организациям надо пересматривать свои бизнес-процессы, чтобы подстроиться под вступившие в силу новые обязательные требования.

1 февраля 2021 года вступила в силу часть 1 статьи 3 закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Согласно ей все положения нормативных правовых актов, которые устанавливают обязательные требования, должны вступать в силу либо 1 марта, либо 1 сентября.

Сделано это было для дебюрократизации условий ведения бизнеса, чтобы вступление в силу новых требований было предсказуемым. Этот закон заодно определяет, что новые требования не должны быть «как снег на голову», то есть должно пройти не менее трех месяцев между публикацией и вступлением в силу новых требований.

1. С сегодняшнего числа все работодатели должны уведомлять Роскомнадзор об обработке персданных в связи с необходимостью исполнять требования трудового законодательства. Раньше было исключение для этого случая.

2. Вступает в силу большое количество новых профстандартов, в том числе «Консультант в области управления персоналом» и «Специалист по управлению персоналом».

3. Учителя должны заполнять бумаги строго в соответствии с перечнем.

4. Экскурсоводам (гидам), гидам-переводчикам придется проходить аттестацию – согласно постановлению.

5. Все инструкторы-проводники будут в специальном реестре Ростуризма – согласно постановлению.

6. У летчиков и обслуживающего персонала будут приостанавливаться и аннулироваться свидетельства в случае определенных нарушений на 6 месяцев, 1 или 2 года – согласно постановлению.

7. У шахтеров теперь свой Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров.

8. Также для шахтеров ступает в силу Порядок проведения обязательных медосмотров до рабочей смены, в течение смены и после нее.

9. Масштабное изменение для специалистов по охране труда — вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (некоторые отдельные его места вступят в силу 1 марта 2023 г.).

10. Для водителей-ИП ввели ограничения. Теперь у них продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц.

11. Вступают в силу Правила взаимодействия информационной системы работодателя и Госуслуг.

12. Готово Положение о Единой биометрической системе.

13. Самое приятное новшество для кадровиков, пожалуй, – новый порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования. Теперь с темой будет разобраться значительно проще.

14. Самое вкусное изменение – новые нормы и условия выдачи работникам бесплатного молока и лечебно-профилактического питания.

TelegramTelegram