Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

07.07.2022     НОВЕЛЛЫ

Кадровикам станет легче разобраться с психиатрическим освидетельствованием работников

С 1 сентября упраздняется ряд правительственных актов, касающихся психиатрических противопоказаний.

Постановление упраздняет:

1. Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

2. Постановление Правительства РФ от 23 мая 1998 г. № 486 «О внесении дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности».

3. Пункт 3 изменений и дополнений, вносимых в решения Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 866.

4. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2000 г. № 546 «О внесении изменений и дополнений в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности».

5. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

6. Пункт 124 изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. № 49.

7. Пункт 23 изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г.

Вместо всего этого будет действовать единый порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования, который вступит в силу 1 сентября.

Прошли ли работники обязательное психиатрическое освидетельствование, проверяет трудовая инспекция. У нас была как-то новость, что сыр делали работники без психиатрического освидетельствования. А как-то раз в деревне делали валенки, и Гострудинспекция наказала ООО на 110 тыс. руб.

TelegramTelegram