Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.05.2022     ПРОВЕРКИ

Валенки делали работники, не прошедшие психиатрическое освидетельствование

Производство валенок в деревне Рыльково Нижегородской области наказано на 110 тыс. руб. за допуск к работе без обязательного прохождения медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования.

ГИТ в Нижегородской области проверила ООО и выявила нарушения статьи 212 и 213 Трудового кодекса. Хотя уже прошло два месяца с момента вступления в силу Раздела X, трудовая инспекция почему-то ссылается на старые статьи. Сейчас аналогичные статьи: 214 («Обязанности работодателя в области охраны труда») и 220 («Медицинские осмотры некоторых категорий работников»).

В сообщении не написано, какие именно факторы производственного процесса требуют, чтобы работники данного предприятия проходили обязательное психиатрическое освидетельствование.

Вообще довольно много работников должны проходить психиатрическое освидетельствование. Какие именно, надо смотреть постановление от 28 апреля 1993 года № 377. В одной таблице там перечислены опасные и вредные вещества и производственные факторы. В другой – проводимые работы, виды профессиональной деятельности и категории должностей.

В случае с валенками работники имеют дело с шерстью, а она присутствует в первой таблице в графе «Пыль растительного и животного происхождения». Также, вероятно, могли иметь место иные вредные вещества или факторы.

TelegramTelegram