Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.06.2022     НОВЕЛЛЫ

Витамины, сухофрукты, минералка, молоко, кефир, йогурт, деньги...

С 1 сентября 2022 г. изменятся нормы и условия выдачи работникам бесплатного молока и лечебно-профилактического питания.

Увидели свет два приказа Минтруда (один посвящен молоку, другой витаминам и лечебно-профилактическому питанию):

- «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов»,

- «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».

Статья 222 Трудового кодекса говорит, что некоторым нашим работникам положено бесплатное молоко и лечебно-профилактическое питание (на самом деле, или это, или это).

Чтобы начать выдавать работникам молоко или лечебно-профилактическое питание, надо провести СОУТ.

Почти все вредные факторы, при которых положено давать молоко, это химические. Их в перечне 968: алюминий и его соединения, аммиак, йод, керосин, бензол, нафталин и др. Попадаются и такие с виду неопасные вещества как полиэтилен и керамика. Есть также биологический фактор (микроорганизмы) и физический (ионизирующее излучение).

Другой список – кому положено лечебно-профилактическое питание – устроен немного иначе. Если у нас на заводе мы занимаемся, например, производством свинца и олова, мы находим соответствующий пункт в приказе, который так и называется «Производство свинца и олова». Читаем подсказку, что это касается производства, где происходит плавка свинцовых и оловянных руд, концентратов (агломерата), рафинирование свинца, олова и сплавов.

Изучаем список работников, кому положено питание: агломератчик, дробильщик, машинист крана и т.д. Рядом с каждой профессией или должностью видим номер рациона (в нашем случае 3).

В конце приказа есть таблицы состава для разных рационов. Для рациона № 3, например, 100 г хлеба пшеничного, 100 г хлеба ржаного, 15 г масла сливочного, 200 г молока, 150 мг аскорбинки и т.д.

Работник может написать заявление с просьбой заменить молоко компенсационной выплатой. Лечебно-профилактическое питание (в том числе молоко, в него входящее) заменить деньгами нельзя. Порядок выплат см. в Приложении 3.

Обратите внимание, что если работник получает по второму приказу лечебно-профилактическое питание, то по первому приказу ему молоко уже не положено. Об этом см. в Приложении № 2 первого приказа пункт 11.

TelegramTelegram