Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.04.2022     ПРОФСТАНДАРТЫ

Обновлен профстандарт «Специалист по управлению персоналом»

1 сентября 2022 г. он вступит в силу, сменив предшественника, и будет действовать до 1 сентября 2028 г.

В новом профстандарте обобщенные трудовые функции (ОТФ) остались те же (всего восемь штук). Разве что есть косметические правки:

- ОТФ 3.7 вместо «Операционное управление персоналом и подразделением организации» стала называться «Операционное управление персоналом и структурным подразделением организации»;

- ОТФ 3.8 вместо «Стратегическое управление персоналом организации» стала называться «Стратегическое управление персоналом».

Кадровиков-документоведов «повысили». Если раньше документационное обеспечение работы с персоналом оценивалось как 5-й уровень квалификации, то теперь будет 6-й. В тех организациях, где система оплаты труда учитывает уровень квалификации согласно профстандартам, кадровиков, работающих с документами, ждет повышение зарплаты.

В принципе, это очень справедливо. С каждым годом трудовое законодательство становится все сложнее. «Кадровые вести» как-то посчитали: если 20 лет назад в новорожденном Трудовом кодексе было около 50 тысячи слов, то сейчас уже около 90. Появляются к тому же новые приказы, постановления. И в них во всех надо хорошо разбираться.

Немного выросли требования к квалификации. Если раньше было достаточно иметь только курсы повышения квалификации, то сейчас требуется именно переподготовка – для тех, у кого непрофильное образование. Переподготовка должна быть по управлению персоналом или в области документационного обеспечения работы с персоналом.

Вряд ли это коснется многих кадровиков. Хотя и бытует мнение, что квалификация работников государственных и муниципальных работников должна соответствовать профстандарту, стоит все же признать, что постановление 584 Правительства носило в общем-то кампанейский характер. Оно лишь побудило ряд организаций внедрить у себя профстандарты, но не обязало их применять по отношению к каждому работнику.

Для частников соответствие квалификации профстандартам – сугубо добровольно. За исключением, конечно, тех случаев, когда законами или постановлениями явно не указано, что требования обязательны (например, как в случае с врачами).

TelegramTelegram