Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

13.05.2022     ПРОФСТАНДАРТЫ

Профстандарт «Консультант в области управления персоналом»

Он утвержден и вступает в силу 1 сентября 2022 г.

Это совсем новый профстандарт (раньше таких не было). Его разработка заняла несколько лет.

Профстандарт «Консультант в области управления персоналом» занимает 60 страниц. В нем пять обобщенных трудовых функций (ОТФ):

1. Консультирование физического лица по вопросам трудовой деятельности (консультант по трудоустройству, консультант в области карьерного роста, консультант по развитию компетенций, бизнес-тренер, коуч физических лиц, консультант по трудовым конфликтам и спорам).

2. Консультирование организации по функциональной области управления персоналом (консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, консультант по подбору персонала, консультант по оценке и аттестации персонала, консультант по обучению и развитию персонала, корпоративный бизнес-тренер, консультант по организации и нормированию труда, консультант по оплате и стимулированию труда, консультант по корпоративной социальной политике, коуч руководителей подразделений).

3. Консультирование организации по системе управления персоналом (специалист по аудиту системы управления персоналом, аналитик бизнес- и трудовых процессов, консультант по унификации процессов в области управления персоналом, консультант по разработке стандартов в области управления персоналом, методолог по автоматизации и/или цифровизации процессов управления персоналом, консультант по методологии и технологии управления персоналом).

4. Консультирование организации по стратегическим вопросам управления персоналом (консультант в области стратегического управления персоналом, бизнес-партнер в области управления персоналом, бизнес-тренер, коуч по стратегическому управлению персоналом, консультант по корпоративной культуре, консультант по бюджетированию в области управления персоналом).

5. Управление отраслевым и/или региональным консультационным проектом в области управления персоналом (руководитель отраслевого и/или регионального консультационного проекта по управлению персоналом).

TelegramTelegram