Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.07.2022     НОВЕЛЛЫ

Утверждены Правила взаимодействия информационной системы работодателя и Госуслуг

Если работодатель перешел на кадровый электронный документооборот (КЭДО), если он желает иметь собственную информационную систему, если он желает привязать ее к Госуслугам, то эти Правила для него.

Допустим, мы используем КЭДО. Допустим, наш работник желает написать заявление на увольнение, и не простое, а электронное.

Законодатель предусмотрел несколько вариантов того, как организовать обмен электронными документами с работником:

- он может написать заявление на «Работе в России»,

- можно это сделать через собственную информационную систему работодателя (сделанную, допустим, в виде своего сайта),

- можно написать заявление на Госуслугах.

Если реализован тот или иной вариант (или все сразу), надо четко прописать это в своей локалке.

Чтобы работник имел возможность написать заявление на увольнение через Госуслуги или там же на Госуслугах, допустим, получить, расчетный листок, у нас должна быть своя информационная система, и эта система должна быть подключена к Госуслугам.

Про это, собственно, и есть новые Правила взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Они вступают в силу 1 сентября 2022 г.

Вряд ли многие организации рискнут держать в полном смысле собственную информационную систему (то есть разработанную и поддерживаемую своими айтишниками). Большинство будут пользоваться готовыми решениями сторонних разработчиков. Им, в основном, и будут интересны данные Правила, разработанные в соответствии со статьей 22.1 Трудового кодекса («Электронный документооборот в сфере трудовых отношений»).

TelegramTelegram