Системный подход в психологии

Системный подход в психологии -

   Гераклит: Сопряжения: целое и нецелое, сходящееся расходящееся, созвучное несозвучное, из всего - одно, из одного все.

 Система (греч.) - целое, состоящее из частей.

 Ганзен: системный подход - единство интеграции и дифференциации при доминировании тенденции объединения. Термин "системный подход" охватывает группу методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов.

 Общими задачами системных исследований являются анализ и синтез систем. В процессе анализа система выделяется из среды, определяются ее состав, структуры, функции, интегральные характеристики, а также системообразующие факторы и взаимосвязи со средой. В процессе синтеза создается модель реальной системы, повышается уровень абстрактного описания системы, определяется полнота ее состава и структур, базисы описания, закономерности динамики и поведения. Системный подход применяется к множествам объектов, отдельным объектам и их компонентам, а также к свойствам или интегральным характеристикам объектов.

 Границы применения системного подхода: 1) системный подход не самоцель, плоды его четкие теоретические и экспериментальные выводы; 2) системный подход применим только к тем объектам, которые обладают высокой степенью функциональной обособленности.

 Типы системного подхода:

 1. Комплесный (изучается только состав системы, нет отношений между элементами, элементами и целым);

 2. Структурный (состав, отношения между элементами, нет отношения элементов и целого);

 3. Целостный (рассматриваются все отношения).

 Системный подход - применение системных методов для решения задач систематики, планирования и организации комплексного и систематического эксперимента.

 Примеры применения системного подхода в психологии: выделение низших и высших психических функций, поведенческого и гностического компонентов интеллекта, различных сторон личности, тенденций и потенций, рассмотрение психики как подсистемы "человек-среда".

 Одним из наиболее успешных является метод пентабазисов Ганзена. Принципы гармоничного целого Ганзена: повторяемость, соподчиненность, уравновешенность, соразмерность. Пентабазис СПВЭИ: Субстрат состоит из Пространства, Времени, Энергии и Информации. Сознание = аффект (эмоции и чувства) + воля (мотив и действие) + перцепция (ощущения и восприятие) + мышление (речь и представление).

 

Вернуться к содержанию

 


Система
Целое, состоящее из частей.

Психология в тезисах

  • Бессознательное. Основные тезисы
  • Внимание. Основные тезисы
  • Воля и методы ее изучения. Основные тезисы
  • Восприятие. Основные тезисы
  • Задатки и способности. Основные тезисы
  • Интеллект. Основные тезисы
  • Концепции мышления в отечественной и зарубежной психологии. Основные тезисы
  • Ленинградская и Московская школы психологии. Основные тезисы
  • Личность и ее структура. Основные тезисы
  • Методы изучения внимания. Основные тезисы
      >> полностью
    Психологический словарь

    А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

     


    Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru 
  •