Психология в тезисах

   Данный раздел содержит в сжатой форме основные достижения современной психологической науки. Может быть полезен педагогам для подготовки к лекциям, студентам - для подготовки к экзаменам, в т.ч. - госэкзаменам. А также всем тем, кому интересны наиболее распространенные в психологии классификации, определения, подходы.

 


Внимание. Основные тезисы
Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности человека..
Воля и методы ее изучения. Основные тезисы
Воля - сознательная организация и саморегуляция человеком своей деятельности по поведению, обеспечивающему достижение поставленной цели путем преодоления трудностей.
Восприятие. Основные тезисы
Восприятие - субъективное (психическое) отражение предметов и явлений объективной действительности как результат их непосредственного воздействия на органы чувств.
Задатки и способности. Основные тезисы
Способности - свойства и качества (индивидуальные особенности) человека, делающие его пригодным к успешному выполнению каких-либо видов общественно-полезной деятельности (С.Л. Рубинштейн).
Интеллект. Основные тезисы
В общем виде интеллект - это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения внутри индивидуума объективной картины происходящего.
Концепции мышления в отечественной и зарубежной психологии. Основные тезисы
Концепции мышления в отечественной и зарубежной психологии.
Ленинградская и Московская школы психологии. Основные тезисы
В России (СССР) интенсивная работа в области психологии осуществляется с момента появления в 1966 г. в Ленинградском университете факультета психологии, образованного на базе отделения философского факультета.
Личность и ее структура. Основные тезисы
Личность - общественный индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в общении, в деятельности, в поведении (Ганзен).
Методы изучения внимания. Основные тезисы
Экспериментальное изучение внимания базируется в основном на исследовании отдельных его характеристик, таких как объем, избирательность, устойчивость, концентрация, распределение и переключение.
Методы изучения личности. Основные тезисы
Для характеристики человека как субъекта деятельности необходимо и достаточно характеризовать его отношение к деятельности.
Методы исследования восприятия. Основные тезисы
Исследование восприятия проводится в направлении изучения либо отдельных свойств восприятия, либо совокупностей свойств.
Методы исследования мышления. Основные тезисы
Описание методов исследования мышления в психологии.
Методы исследования памяти. Основные тезисы
При экспериментальном исследовании памяти предметом изучения обычно становятся либо отдельно взятые процессы памяти (запоминание, сохранение, узнавание, воспроизведение и забывание), либо особенности какого-то одного из видов памяти (кратковременная, долговременная и оперативная).
Методы исследования представлений. Основные тезисы
Описание основных методов исследования представлений в психологии.
Мышление. Основные тезисы
Мышление в психологии как психический процесс.
Онтогенез и жизненный путь человека. Основные тезисы
Онтогенез - формирование основных структур психики индивида в течение его детства, процесс индивидуального развития организма. Жизненный путь - история формирования и развития личности в определенном обществе (биография).
Ощущения. Методы исследования ощущений. Основные тезисы
Ощущение - отражение свойств предметов объективного мира, возникающее у человека при их непосредственном воздействии на его органы чувств.
Память. Основные тезисы
В зависимости от формы психического отражения различают три вида памяти - образную, эмоциональную и словесно-логическую..
Понятие об основных свойствах нервной системы. Основные тезисы
Свойства нервной системы - ее природные, врожденные особенности, влияющие на индивидуальные различия в формировании способностей и характера (Павлов).
Потребности и мотивы. Основные тезисы
Потребности - исходная форма активности индивида, состояние нужды в чем-либо, что необходимо для его нормального функционирования.
Предмет и структура психологической науки. Основные тезисы
Предмет психологии - сущность психики как наиболее широкого объекта, заданного только ей для глубокого и разностороннего познания во всех связях, опосредованиях и взаимодйствиях со всеми другими изучаемыми объектами, понимаемая психологией как психическое отражение.
Представление. Основные тезисы
Представление в психологии как психический процесс.
Проблема типологии личности. Основные тезисы
Традиционно личностные опросники делятся на диагностирующие тип личности (MMPI, опросник Шмишека, ПДО...) и черты личности (16-PF...)
Проблемы психологии индивидуальности. Основные тезисы
Понятие индивидуальности наиболее разработано в теории Б.Г.Ананьева: он рассматривает человека как биологического индивида, общественного индивида (личность), субъекта деятельности, индивидуальность.
Психические состояния человека. Основные тезисы
Левитов определял состояние как целостную характеристику психической деятельности и поведения за некоторый период времени, показывающую своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.
Психология в системе современной науки. Основные тезисы
Психология - это наука о 1) природе, 2) обществе, 3) человеке [Ломов Б.Ф.]
Психомоторика. Структура и функции двигательного анализатора. Основные тезисы
Платонов: психомоторика - основной вид объективизации психики в сенсомоторных, идеомоторных и эмоционально-моторных (в частности, импульсивных) реакциях и актах.
Психофизиология. Проблемы, методы исследования. Основные тезисы
Психофизиология - пограничная область психологии, изучающая роль всей совокупности билогических свойств, и прежде всего свойств нервной системы, в детерминации психической деятельности и устойчивых индивидуально-психологических различий.
Развитие личности. Основные тезисы
Биогенетическая ориентация исследования развития человека ведет изучение в основном фенотипических особенностей созревания организма.
Реакции человека и их характеристики. Основные тезисы
Реакция - в целом фиксированный ответ на сенсорный раздражитель. Вызывается ощущением отдельного качества без восприятия соответствующего предмета, сенсорная дифференцировка отдельного раздражителя.
Речь. Основные тезисы
Речь - сложившаяся в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком.
Самоопределение и самоактуализация личности. Основные тезисы
Самоопределение - сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.
Самосознание и самооценка личности. Основные тезисы
Самосознание принадлежит целостному субъекту и служит ему для организации его собственной деятельности, его взамимоотношений с окружающими и его общения с ними.
Современные концепции личности. Основные тезисы
На данный момент сосуществуют разные альтернативные теории, описывающие личность как интегрирующее целое и вместе с тем объясняющие различия между людьми.
Темперамент и методы его изучения. Основные тезисы
Динамические особенности: интенсивность, скорость, темп, ритм психических процессов.
Характер и методы его изучения. Основные тезисы
Мясищев: Характер - структурная интеграция отношений (имеется в виду характерная для индивидуума структура личности). Личность характеризуется - направленностью, уровнем развития, структурой, динамикой темперамента.
Эмоции и чувства. Основные тезисы
Эмоции - особая, ранее других сформировавшаяся в филогенезе психики и формируемая в ее онтогенезе форма психического отражения.

См. также

Статьи

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru