Эмоции и чувства. Основные тезисы

   Платонов: эмоции - особая, ранее других сформировавшаяся в филогенезе психики и формируемая в ее онтогенезе форма психического отражения.

 Чувство - особая форма психического отражения, свойственная только человеку, при которой отражаемым являются объективные отношения феноменов к нуждам личности.

 В психологическую структуру чувств входят эмоции и понятия.

 Виды чувств: интеллектуальные, моральные, практические, эстетические. Эмоции в структуре личности связаны с темпераментом, чувства - с характером.

 Балин: эмоции - отражение человеком или животным его отношения к значимым для него явлениям.

 3 функции эмоций: сигнальная (человек ориентируется на эмоции в поведении); оценочная (формируется отношение); регуляторная (влияют на мотивы).

 Чувства - более сложная форма отражения, свойственная только человеку, которая включает не только эмоциональное, но и понятийное отражение. Чувства выработались у человека как средство приспособления к общественному образу жизни.

 Эмоции характеризуются сдвигами вегетативных функций организма: частоты сердечных сокращений, изменения кровяного давления, сужения и расширения сосудов и т.д. Все эти функции регулируются симпатической и парасимпатической нервными системами.

 Изучение эмоций идет в трех направлениях:

 1) Изучение неосознаваемых процессов, происходящих в нервной, эндокринной, пищеварительной и других системах организма.

 2) Изучение процессов, связанных с осознаваемыми ощущениями.

 3) Изучение комплексов эмоций, отражающихся в пантомимике, которая включает мимику, позу и жесты.

 Эмоции можно оценивать по следующим параметрам: модальность, пространственно-временные характеристики, интенсивность, амбивалентность, полярность, обобщенность, двухкомпонентность.

Вернуться к содержанию

 


См. также

Психология в тезисах

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru