Память. Основные тезисы

   Л.Н.Кулешова: в зависимости от формы психического отражения различают три вида памяти - образную, эмоциональную и словесно-логическую. Также память делится на кратковременную память, долговременную и оперативную.

 Краковременная память представляет начальную переработки информации в памяти человека. Она характеризуется немедленным запоминанием и воспроизведением информации, но кратким ее сохранением.

 Оперативная память - процессы запоминания, сохранения и воспроизведения информации, используемой для достижения частных целей деятельности.

 Долговременная память характеризуется длительным сохранением информации.

 Оперативная и долговременная память, формируясь, проходят стадию кратковременной памяти.

 Структурными компонентами видов памяти являются процессы запоминания / сохранения / узнавания / воспроизведения информации.

 Запоминание - процесс запечатления информации, может быть произвольным (характеризуется наличием мненической задачи) и непроизвольным (такой задачи нет). Запоминание: мгновенное и путем повторения (может быть неопосредованным и опосредованным).

 Использование информации (восстановление): узнавание и воспроизведение (оба могут быть произвольными и непроизвольными).

 Спорной и сложной является категория забывания. Оно может быть полное и частичное, устойчивое, временное и длительное.

Вернуться к содержанию

 


См. также

Психология в тезисах

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru