Менеджмент это...

   10 вещей, которые нужно знать о менеджменте.

... руководство людьми

   И по смыслу, и по происхождению термин "менеджмент" обозначает руководство. Хотя это слово непосредственно взято из английского языка, корнями оно уходит в латинский, где есть слово manus - рука. На поле боя командиры из-за шума часто отдают приказы жестами. Отсюда и пошло "руководство" и "менеджмент".

Есть некоторые нюансы в использовании этих слов и производных от них. Например, когда мы говорим "руководитель", то подразумеваем, что у него точно есть подчиненные, а когда говорим "менеджер", то это может быть продавец-консультант в магазине или секретарь. Но нет серьезных причин рассматривать "руководство" и "менеджмент" как разные. Как художники-оформители стали называться дизайнерами, так и руководители пожелали называться менеджерами.

... учебная дисциплина

   Один из смыслов термина "менеджмент" - это учебная дисциплина. Менеджмент как учебная дисциплина является синтетической наукой, в которую были введены знания из других областей: экономики, психологии, социологии, политологии, кибернетики, права, истории и др. Также в рамках самой этой науки были получены новые знания, идеи об управлении людьми.

В менеджменте как дисциплине рассматриваются разные аспекты процесса управления и жизни организации, например через такие теоретические конструкты, как системный анализ или синергетические эффекты.

Предполагается, что выпускники вузов, освоившие курс менеджмента, могут работать руководителями в самых разных областях. Менеджмент позиционируется как гуманитарная наука, и поэтому выпускник-менеджер якобы готов к руководству людьми, даже без наличия знаний в той области, в которой работает его организация (например легкая промышленность или торговая компания).

... профессиональное руководство

   Менеджер - это профессиональный руководитель. То есть это руководитель, способный руководить разными людьми, разными организациями. В этом состоит, пожалуй, самый важный нюанс, отличающий "менеджера" и "руководителя". Если про кого-то говорят, что он "эффективный менеджер", то имеют в виду, что этот человек может работать в разных организациях: и руководить работой овощебазы, и руководить космическими полетами. И там, и там он будет работать одинаково эффективно, потому что он основной предмет своей работы видит в организации труда подчиненных ему людей. Подчиненные - те разбираются и в морковке, и в космических кораблях. Он сам, менеджер, в этом разбирается плохо, зато хорошо понимает людей и может организовать их.

... интеллектуальная деятельность

   Большинство менеджеров сами не стоят у станка, не общаются с клиентами, не моют полы в своем офисе. Хорошо, конечно, иногда менеджеру побыть в шкуре своих подчиненных, вникнуть в мельчайшие детали бизнеса. Но все же это не его основная обязанность. А основная обязанность менеджера - анализировать текущую ситуацию и синтезировать эффективные практические решения. И уже после этого заниматься непосредственным руководством - общением с подчиненными. При этом общение с подчиненными тоже можно отнести к интеллектуальной деятельности. Поэтому основной инструмент менеджера - его собственный ум.

... преумножение капиталов

   Трезвый взгляд на обстоятельства, грамотно поставленные цели, верный выбор средств достижения целей, энергичность и другие качества эффективного менеджера способны в разы увеличить отдачу от деятельности организации. Выражаясь фигурально, труд менеджера не суммируется с трудом других работников, а умножается на их вклад.

Наиболее наглядно значение руководителя в военном деле. Конечно, командир в армии имеет значительно больше полномочий, чем мирный руководитель. Например он имеет право расстрелять дезертира. Но, с другой стороны, мирный руководитель имеет возможность стимулировать подчиненных экономически. Как бы там ни было, наглядность здесь проявляется в стремительном характере военных действий. Умный и смелый командир не только способен на разовую победу, какой бы важной она ни была, но он сохранит вверенных ему людей, подготовит, настроит их на дальнейшие победы. Вот и получается, что под началом плохого командира, грубо говоря, один свой солдат убивает 0,5 вражеского солдата, а под началом отличного командира один солдат может убить несколько вражеских. Конечно, командир без подчиненных много не навоюет. Но и простые неорганизованные солдаты способны на мало. Каждому начинающему менеджеру можно было бы посоветовать книгу А. Бека "Волоколамское шоссе", в которой последовательно и даже доказательно показывается роль "военного менеджера".

... целеполагание

   Один из важнейших интеллектуальных продуктов эффективного менеджера это цель. В верной, правильной цели проявляется и трезвое видение текущей ситуации, и мудрость (разум), и находчивость, и стратегическое видение.

Цель это образ некоторого приемлемого итогового состояния. Например, это может быть представление о том, что к концу года продажа товара А должна быть увеличена на 20%, товара Б - на 12%, от товара В лучше вообще избавиться и т.д. Разумный менеджер ставит качественные цели не только для всей организации (своего подразделения), но и проводит декомпозицию цели, разбивает ее на отдельные задачи, распределяет их среди подчиненных.

... поощрение и наказание

   Основной метод воздействия на подчиненных это "метод кнута и пряника". Благое поведение поощряется, вредное наказывается. Какие бы ни были сложные системы менеджмента, никуда не деться от двух взаимосвязанных вопросов: "Как наказывать подчиненных? Как их поощрять?"

... вразумление подчиненных

   Однако не стоит относиться к подчиненным, как к дрессируемым собачкам. В отличие от последних человек обладает развитой речью. Люди общаются легко и охотно. Если от работы подчиненного зависит общее дело, то нет ничего проще, чем подойти к работнику с помощью: объяснить ему, дать совет.

Многие работники находятся во власти многочисленных заблуждений и собственной лени. Тоже не составляет большого труда подойти к этому работнику, поговорить по душам, выяснить его потребности, показать как и за счет чего можно повысить собственную эффективность, как добиться повышения зарплаты.

Один из популярных инструментов современного менеджмента - "мозговой штурм" (в разных вариациях). Этот инструмент используется как и для сбора существенной информации, идей, так и для того же самого вразумления подчиненных.

... лидерство

   Человек это не робот. Мы прошли длительный путь эволюции. В наследство от предков нам досталось много разных инстинктов. Среди них есть и социальные. Один из социальных инстинктов - следование за вожаком (лидером). Работа в организации у каждого человека в той или иной степени возбуждает социальные инстинкты. Хочет он или нет, но ищет в этой организации лидера, за которым можно идти, или сам становится лидером.

Опять-таки, хочет формальный руководитель организации или не хочет, но ему придется взять на себя роль лидера, за которым идут. В противном случае работа будет постоянно разлаживаться, неформальные лидеры будут организовывать саботаж. Поэтому от менеджера ждут уверенности, доходящей до самоуверенности, властности в голосе и поведении. Даже некоторое самодурство не только не подорвет его авторитет, но даже и укрепит.

... обман

   К сожалению, за словом "менеджмент" очень часто кроется обман. Специалисты, окончившие престижные вузы по специальности "Менеджмент", не способны управлять даже маленькой парикмахерской. Соискатель, устроившийся на должность "Менеджер", не только не имеет подчиненных, но у самого него десять начальников. Реалии таковы, что работодатели специально придумывают должности со словом "менеджер" в названии, чтобы потом можно было вменить работнику в обязанности все, что угодно.

Менеджмент как наука часто является инструментом для изображения руководителем ужасно важной и полезной деятельности. Дело в том, что его руководитель или владелец компании может быть человеком недалекого ума. Такой "менеджер" может очень долго прикрываться "мозговыми штурмами", KPI, SWOT-анализом и другими технологиями менеджмента. Когда же дела станут совсем плохими, "менеджер" найдет другое место работы, а на его место придет другой человек (возможно, что такой же "менеджер").

 


См. также

Менеджмент

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru