Психологическая консультация

Психологическая консультация - Обычно под психологической консультацией (или просто - консультация) подразумевают отдельную встречу с клиентом в процессе психологического консультирования. В слове "консультирование" больше процессуальной составляющей, в слове "консультация" - организационно-фактической. Если речь идёт о направлении деятельности психолога или организации, то лучше использовать "психологическое консультирование".

 


Диагностическая консультация
Направлена на изучение личности клиента, его интересов, склонностей, способностей с целью выявления их соответствия избираемой или близкой к ней профессии.
Интервью диагностическое
(от греч. diagnosis - распознавание) - метод получения информации о свойствах личности, используемый на ранних этапах психотерапии. Интервью диагностическое служит особым средством установления тесного личного контакта с собеседником.
Консультирование тревожных клиентов
Психологическое консультирование тревожных клиентов имеет некоторую специфику, связанную как с личностными особенностями клиента, так и с его поведением во время консультаций.
Правила эффективного консультирования
Основные правила, без знания которых нельзя приступать к психологическому консультированию.
Продолжительность психотерапии
Психотерапия может быть короткой, длинной, сверхкороткой, сверхдлинной.
Психологическое консультирование
Непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом организованная беседа; суть психологического консультирования состоит в том, что психолог, пользуясь специальными профессиональными научными знаниями, создает условия для другого человека, в которых он переживает свои новые возможности в решении его психологических задач. Психологическое консультирование как вид психологической помощи адресовано психически нормальным людям для достижения ими целей личностного развития.
Работа с психологическими защитами в консультировании
Психологическая защита клиента вносит дополнительно ряд сложностей в работу психолога-консультанта.
Раппорт
Установление специфического доверительного контакта между двумя людьми или между человеком и социальной группой; психическое состояние доверия к собеседнику.
Требования к личности психолога-консультанта
Основная техника психологического консультирования - использовать себя, свою личность как инструмент.
Чувства психолога-консультанта и самораскрытие
В ряде случаев психолог-консультант может самораскрываться перед клиентом, показывая свою личность, рассказывая о своем опыте решения проблем.
Эклектическая психологическая консультация
Модель психологической консультации, включающая в себя элементы из разных направлений практической психологии.
Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru