Коммуникация

Коммуникация - (от лат. communicatio - общение, сообщение, передача) Процесс информационного взаимодействия между собой двух и более людей (животных, интеллектуальных систем). По происхождению как в латинском языке, так и русском подчеркивается наличие чего-то общего, вокруг чего и происходит информационный обмен.

 


8 советов по рациональному использованию телефона
Основные принципы рационального, экономного использования телефона.
Агрессия
(от лат.- aggredi - нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. В значительной части случаев агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и т.д.
Беседа как метод получения психологической информации
Беседа позволяет выявить индивидуально-психологические особенности личности: склонности, интересы, вкусы и другое.
Виды дружбы
Дружба: духовная, творческая, будничная, семейная, романтическая, эротическая.
Виды общения
В зависимости от содержания, целей и средств общение можно поделить на несколько видов.
Виды речи
Речь - особая, наиболее совершенная форма общения, свойственная только человеку. В этом общении участвуют две стороны - говорящий и слушающий. Говорящий - выбирает слова необходимые для выражения его мысли и связывает их по правилам грамматики, и произносит через органы речи. Слушающий - воспринимает. У обоих должны быть одинаковые правила и средства передачи мысли.
Возникновение дружбы
У нас могут быть в течение всей жизни прекрасные отношения с соседями или с коллегами по работе, но никто из них не станет нашим другом. И в то же время мы можем считать другом или подругой человека, с которым мы виделись всего один-два раза и который живёт далеко от нас.
Детектор лжи, придуманный природой
Говорит ли правду твой собеседник, а если и говорит - то всю ли?
Друг
В разговорном языке слово "друг" имеет множество значений. Оно означает знакомого, человека, к которому мы относимся с симпатией, соседа, коллегу, словом, всех, кто нам близок.
Дружба
Вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующийся взаимной привязанностью их участников, усилением процессов аффилиации, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности.
Дружба и эротика
Назначение дружбы - пройти вместе жизненный путь, плечом к плечу, преданно и честно. Цель эротики - дать друг другу необычайное наслаждение.
Жестокость
Особо брутальные способы совершения преступлений, для обозначения определенных свойств характера преступления. Жестокость может быть преднамеренной и непроизвольной, реализующейся в определенных действиях, вербальном поведении( причинение мучений словами) или в воображении - фантазировании, оперирующим образами истязаний, мучений людей или животных.
Жизненный цикл межличностных отношений
Аттракция, формирование отношений, продолжение отношений, ослабление отношений, прекращение отношений.
Значение дружбы
Друг - это тот, кому доставляет радость делать добро другому, и кто полагает, что этот другой испытывает к нему те же чувства.
Информация
Порция знаний, передаваемых тем или иным способом от одного человека (источника) к другому (приемнику).
Как склонить человека к своей точке зрения
Уважать мнение собеседника, дружелюбный тон, сочувствие, взывание к благородным мотивам и другое.
Коммуникативный вирус
Сообщения, передающиеся от человека к человеку, обладающие неблагоприятным воздействием на психическое состояние получателя и способностью передаваться по цепочке.
Коммуникационные мотивы
Люди общаются друг с другом или в организациях по разным причинам.
Коммуникационные сети
Коммуникационная сеть организации определяет, кто и с кем взаимодействует.
Компоненты коммуникативного акта
Мотивы участников общения, их цели и намерения.
Морально-этические стороны дружбы
Неписаные правила дружбы, отношение к третьим лицам...
Наблюдение как метод получения психологической информации
Наблюдение относится к одному из основных эмпирических методов психологического исследования, состоящее в преднамеренном и целенаправленном восприятии психических явлений с целью отыскания смысла этих явлений, который непосредственно не дан.
Несколько советов по рациональному использованию телефона
Чтобы заранее отгородиться от ненужных звонков или перенести их на другое время...
Нравственная сторона дружбы
Чем многограннее человек, тем труднее ему найти другого, который был бы созвучен с ним во всех отношениях. Отсюда известная дифференциация дружеских отношений, когда с одним из друзей нас связывают общие интеллектуальные интересы, с другим воспоминания молодости, с третьим - эстетические переживания.
Общение это...
Основное, что надо знать и понимать про общение.
Определение общения
Сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.
Первый день на новой работе
Безусловно, все зависит от того, в какую фирму вы устроились. Но в любом случае полноценным рабочим этот день никак не назовешь. Во многих крупных иностранных фирмах с высокоразвитой корпоративной культурой принято встречать нового сотрудника цветами.
Правила культурного общения
Общение с тугодумами, толкование реплик, ориентировка в ситуации общения, чёткость и ясность, внимательность, говорить достаточно, самоконтроль.
Препятствия для эффективного взаимодействия
Что может препятствовать передаче сообщения от индивидуума А к индивидууму Б и нахождению ими обоими общего мнения о его значении и важности.
Приемы эффективоного общения по телефону
Ряд приёмов повышения эффективности общения по телефону.
Процесс общения
Процесс общения состоит непосредственно из самого акта общения, коммуникации , в котором участвуют сами коммуниканты, общающиеся.
Психология дружбы
Значение аттракции в психологии дружбы.
Пять "смертных грехов" лектора
Ганс Селье в своей книге "От мечты к открытию" приводит "пять смертных грехов лектора".
Речевая деятельность в общении
Коммуникативная и сигнификативная функции общения.
Символ
Условное обозначение какого-то элемента объективной или субъективной реальности. Основное предназначение символа - повышение эффективности и качества процессов коммуникации.
Случай: столкновение культур
Язон Малер (Jason Mahler) отвечал за новую программу сельскохозяйственной помощи в Тайланде. Целью программы являлось помочь тайским фермерам внедрить новые семена и новые технологии выращивания и сбора урожая.
Советы психолога по поддержке атмосферы в семье
Приведено 13 советов психолога по поддержанию атмосферы в семье.
Сообщение
Информационное послание от одного интеллектуального агента другому.
Становление и реализация агрессивного поведения у человека и животного
Животное воспринимает как угрозу только явную опасность, тогда как человек, наделенный даром предвидения и фантазией, реагирует не только на сиюминутную угрозу, но и на возможную опасность в будущем.
Структура акта общения
Коммуникатор, сообщение, реципиент.
Структура общения
К структуре общения можно подойти по-разному, в данном случае будет охарактеризована структура путем выделения в общении трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.
Телефон как средство коммуникации
Десять типичных ошибок разговора по телефону.
Теория сигналов и психические процессы
Значение кибернетической теории сигналов в понимании психических процессов.
Технические приемы эффективного слушания
Рефлексия своего слушания, принятие ответственности за общение, быть внимательным, сосредоточение на том, что говорит собеседник, понимание смысла слов и чувств собеседника, наблюдательность.
Типы дружбы
Дружба по возрастным категориям разделяется на три типа: детская, юношеская и взрослая.
Типы и виды коммуникативных актов
По содержанию, по форме контакта, по типу связи, по степени взаимодействия коммуникантов, по результатам.
Трансактный анализ общения
Направление психологии, основанное Эриком Берном (США, 1955 г.). В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет "в порядке" тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность. Трансакция это действие (акция) , направленное на другого человека. Это единица общения. Концепция Э.Берна была создана в ответ на необходимость оказания психологической помощи людям, имеющим проблемы в общении.
Умение слушать в акте общения
Идентификация, рефлексия, эмпатия, стереотипизация, эффект ореола, эффект новизны.
Факторы, влияющие на социальное поведение человека
На социальное поведение человека оказывает влияние много факторов, но есть основные.
Характеристики каналов связи общения
Вербальная и невербальная коммуникация.
Что такое манипулирование и как защититься от манипулятора
Кто такой манипулятор? Это и уважаемый бизнесмен, стремящийся к успеху (своему собственному, разумеется) с помощью служащих, представляющих для него единицы времени и таланта, купленные за месячную плату.
Шаг к успеху, или как стать общительным
Никакая другая способность, которой может обладать человек, не даст ему возможность с такой быстротой сделать карьеру и добиться признания, как способность хорошо говорить.
Эмпатия
(от греч. empatheia - сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение - вчувствование в переживания другого человека. В современной психологии эмпатию принято трактовать либо как способность понимать мир переживаний другого человека, либо как способность приобщаться к эмоциональной жизни другого , разделяя его переживания.
Эмпатия как способность к межличностным контактам
Эмпатия как способность "вживаться" в другого человека является фундаментом любых эффективных межличностных контактов.
Язык телодвижений
Система сигналов, издаваемых телом, с помощью которых можно судить о внутреннем состоянии человека, некоторых его мыслях и стремлениях.

См. также

Социальная психология Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru