Невроз

Невроз - Xроническое или рецидивирующее непсихотическое нарушение, а также временное состояние (болезнь), которое характеризуется:

- тревогой,

- навязчивостью,

- компульсией,

- страхом,

- сексуальными и иными нарушениями.

Неротические симптомы могут проявляться в разных сочетаниях.

Согласно DSM-III-R, невротические расстройства определяются так: расстройство психической деятельности, в котором ведущим нарушением является симптом или группа симптомов, неприятных для пациента, которые он (она) расценивает как неприемлимые и не свойственные ему (ей) или эго-дистотичные, оценка реальной действительности, как правило, не нарушена.

Невроз сам по себе в подавляющем большинстве случаев не приводит к изменению поведения в сторону его асоциальности, нарушения основных социальных норм. Стоит отметить, что при этом невротик - больной неврозом - может находиться в состоянии крайней беспомощности.

Без лечения невроз может длиться очень длительно, как вариант - проявляться в виде рецидивов.

Общим для всех случаев невроза является заметно выраженная запутанность внутреннего мира невротика, нарушения в нём причинно-следственных связей: незначительные события могут вызвать "бурю эмоций", а - наоборот - значимые события оставляют невротика равнодушным.

В разных странах и разных школах существуют очень разные представления об этом понятии. В целом термин "невроз" объединяет обширный диапазон нарушений различных признаков и симптомов. Без точного определения этот термин потерял значение. В западной психиатрии сложилась тенденция диагнозом "невроз" подчёркивать отсутствие нарушений в интеллектуальной сфере (модели мира) и личностной сферы (способности к социальной адаптации).

Невроз тревоги

   Другие названия: невроз страха, фобический невроз. Этот тип невроза включает:

- агорафобия,

- социальные фобии,

- простые фобии,

- панические реакции,

- генерализованная тревожность,

- обсессивно-компульсивное расстройство,

- посттравматический стресс.

Соматоформные расстройства

   Этот тип включает:

- соматогенные нарушения,

- истерический невроз конверсивного типа,

- ипохондрический невроз,

- дисморфофобию.

Диссоциативные расстройства

   Этот тип включает:

- истерический невроз диссоциативного типа,

- психогенную амнезию,

- психогенную реакцию бегства,

- деперсонализованный невроз,

- диссоциативные расстройства, не классифицированные в других рубриках.

Сексуальные расстройства

   Этот тип включает:

- парафилии,

- сексуальные дисфункции.

Дистимические расстройства

   Расстройства настроения:

- депрессия,

- эйфория,

- резкие перемены в настроении.

Литература

Каплан Г. И. Клиническая психиатрия. М., 1994.

 


Истерический невроз
Форма невроза, характеризующаяся широким спектром клинической симптоматики, часто проявляющейся в виде судорожных припадков, астазии-абазии, истерической глухоты, слепоты, мутизма и вегетативно-висцеральных расстройств. Наиболее характерным является такая особенность переживаний, как их небольшая глубина, демонстративность и ситуативность.
Неврастения
Невротическое расстройство, характеризующееся повышенной утомляемостью, раздражительностью, головной болью, депрессией, бессонницей, затруднением концентрации внимания и утратой способности радоваться (ангедония). Это состояние может развиваться после инфекции или истощения или сочетаться с ними, а также как следствие продолжительного эмоционального стресса [MDGJ. Синоним: нервное истощение .
Невроз страха
Форма невроза, который развивается в ответ на психические травмы, характеризующийся неадекватным, постоянным (или временно отступающим) чувством страха.
Причины невроза с точки зрения психоанализа
Фрустрация, фиксация на каком-либо переживании, тенденция к конфликту, психологическая травма, инстинктивная опасность и другие.
Профессиональный невроз
Избирательное подавление выполнения специфических, обычно высокопрофессиональных действий (двигательных или умственных), являющихся важными в профессиональной деятельности субъекта, при отсутствии органических изменений. Примерами могут служить судорога писателя, судорога музыканта, появление у бухгалтера внезапных трудностей при арифметическом счете. В основе такой дисфункции обычно лежит состояние тревоги; использование этого термина, указывающего якобы на независимый статус данного расстройства, нецелесообразно.
Психоневроз
Термин, использовавшийся Фрейдом в ранний период формулирования психоаналитической теории, для обозначения невротических расстройств (конверсионная истерия, обсессивно-компульсивный невроз), которые, как предполагают, вызываются травмирующими событиями, перенесенными в детском возрасте, в отличие от "действительных" неврозов (неврастения, невроз тревожности), при которых клинические симптомы рассматривались как прямой продукт жесткого либидо. Это положение впоследствии утратило свое значение в психоаналитическом мышлении, и термин стал простым синонимом "невроза".
Страх как основа невроза
В основе любого невроза, как считает П. Куттер, лежит страх.
Факторы развития навязчивостей
В становлении и развитии навязчивостей большое значение имеет детство и воспитание подрастающего человека.

См. также

Психическое неблагополучие Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru