Страх как основа невроза

   П. Куттер считает, что в основе всякого невроза лежит страх. Выражение фобия обозначает не что иное, как голый страх. Понятия, такие как клаустрофобия или агорафобии, описывают лишь конкретные обстоятельства, при которых возникает страх:

- ситуации,

- предметы,

- животные.

Защита от страха при фобиях состоит в том, что первоначальный страх - бессознательный - смещается на определённые, вызывающие его ситуации или объекты. Этим достигается состояние меньшего дискомфорта, потому что легче бояться чего-то конкретного, а не "вообще", к тому же защитные процессы смещают, маскируют истинный страх. Если человек "страдает агорафобией", то ему понятно: широкую площадь можно обойти стороной, её можно и перейти, испытав временно чувство ужаса, но потом всё вернётся на свои места.

Если страх появляется вне связи с определённой ситуацией или объектом, тогда говорят о простом невротическом страхе. Здесь психологическая защита не действует: при истерии это происходит путём "вытеснения", при неврозе навязчивого состояния - посредством "формирования реакции", "аффект-изоляции" или регрессии, при фобиях - с помощью "смещения".

Многие страхи, такие как канцерофобия или радиофобия, нельзя отнести к совершенно необоснованным, однако, если они выражены экстремально, то велика вероятность того, что речь идёт по меньшей мере о невротическом наслоении.

Литература

П. Куттер. Современный психоанализ. СПб., 1997.

 


См. также

Невроз Страх

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru