Вербальные и невербальные тесты

   Вербальные (от латинского verbalis - словесный) и невербальные тесты различаются по характеру стимульного материала.

В вербальных тестах от испытуемых требуется в том или ином виде работать со словами: производить операции с понятиями, мыслительные действия в словесной форме. Данные тесты очень чувствительны к различиям в языковой культуре, уровню образования, профессиональным особенностям. Можно даже выдвинуть такую максиму: если неверное понимание смысла слов может сказаться на результатах тестирования, значит этот тест вербальный. В самом деле, если испытуемый не понимает смысла слова "философия", то он не сможет ответить на вопрос вроде такого: "Вы любите читать книги по философии?"

Вербальный тип заданий распространен среди многих тестов интеллекта, тестов достижений, при оценке специальных способностей (например, творческих) и, разумеется, в опросниках.

Невербальные тесты (или невербальные типы заданий) - такой тип методик, в которых тестовый материал представлен в наглядной форме (в виде картинок, чертежей, графических изображений и т.п.). К сожалению, полностью избавиться от вербального компонента все равно не получится, потому что инструкцию все равно придется понимать. Однако само выполнение заданий опирается лишь на перцептивные, психомоторные функции, деятельность наглядного мышления.

Одним из самых известных невербальных тестов являются "Прогрессивные матрицы Равена". Невербальные тесты уменьшают влияние языковых и культурных различий на результат обследования. В тесте Равена задания имеют настолько абстрактный характер, что их сложно заподозрить хоть в какой-то связи с культурными особенностями.

Невербальные тесты также облегчают процедуру обследования испытуемых с нарушением речи, слуха или с низким уровнем образования. Они также широко используются при оценке пространственного и комбинаторного мышления.

В настоящее время невербальных тестов разрабатывается не так уж много. В основном невербальные задания включаются отдельными субтестами во многие тесты интеллекта, общих и специальных способностей, тесты достижений.

Литература

Гуревич К. М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М., 1997.

 


См. также

Психодиагностика

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru