История личностных опросников

Личностные опросники являются психодиагностическим методом, заимствованным психологами из естествознания. В частности опросники использовал Чарльз Дарвин. Теоретической основой метода опроса являются представления об интроспекции. Длительное время считалось, что кроме самонаблюдения нет иных способов изучения сознания и личности человека. Поэтому метод опросников часто рассматривают в качестве разновидности самонаблюдения. Так его рассматривал, например, А. Бине.

Первые психологические опросники были разработаны Ф. Гальтоном, который использовал их не для изучения личностных качеств, а для оценки познавательной сферы человека. В этих опросниках испытуемые должны были оценивать особенности своего восприятия, умственных образов.

В конце ХIХ в. с помощью метода опросников проводились исследования памяти (А. Бине, Ж. Куртье), понятийного мышления (Т. А. Рибо), внутренней речи (Ж. Сен-Поль) и др. Отпечатанные опросники обычно рассылались по адресам будущих респондентов, иногда их печатали в журналах. Таким образом, в психологии метод опросников изначально не применялся по отношению к личностным качествам человека.

Считается, что первым личностным опросником был разработанный американским психологом Робертом Вудвортсом в 1919 г. "Бланк данных о личности". Этот опросник был предназначен для выявления и отсеивания с военной службы лиц с невротической симптоматикой. В дальнейшем личностные опросники получили широчайшее распространение в качестве психодиагностического метода исследования личности. Теперь личностные опросники являются наиболее распространенным психодиагностическим методом.

Личностные опросники очень сильно различаются по качеству (валидности, надежности и пр.). В качестве примера одного из наиболее "успешных" личностных опросников можно привести MMPI (Миннесотский Многофазный Личностный Перечень), который в последние 50 лет является эталоном проработанности.

 


См. также

Психодиагностика

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru