Случайные факторы, воздействующие на организацию

   Необходимо рассматривать отношения между структурными компонентами организаций и природой работы, выполняемой организацией, а также внешней средой самой организации.

Технология и структура

   Различные характеристики работы, выполняемой в организации, в общем называются технологией работы. Существует тесная взаимосвязь между технологией с одной стороны, и формальной структуры организации с другой. Эта взаимосвязь отражается в известной матрице Перроу.

Джоан Вудворд занималась промышленными фирмами и разделила их на три категории:

1. Поточное производство. Высоко стандартизированные товары, большие объемы производства, низкая стоимость труда.

2. Единичное или мелкосерийное производство. Штучный товар, мелкие партии, высокая стоимость труда.

3. Крупносерийное производство. Нечто среднее между 1 и 2. Производство как поточное, так и штучное, партии среднего размера, средняя цена труда.

Было замечено, что организации первого типа являются "длинными", а организации третьего - "плоскими".

Окружающая среда и структура

   Структурные типы организаций во многом зависят от того, в какой среде находится та или иная организация. Эффективность в этом случае зависит от того, насколько хорошо организация "вписывается" в окружающую ее среду.

В общем и целом, структура организации имеет значительное влияние не только на членов этой организации, но и на эффективность ее функционирования. Организация с большей вероятностью будет функционировать успешно, если ее структура наилучшим образом будет соответствовать ее технологии и окружающей ее среде.

 


См. также

Управление персоналом

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru