Воображение и личность

   На формирование и развитие личностных свойств человека большое значение оказывают особенности его воображения. Эта причинно-следственная связь не столь очевидна, как многие другие. Однако все же воображение является в типологическом и индивидуально-дифференцирующем отношении чрезвычайно существенным проявлением личности.

Степень легкости воображения

   Для характеристики личности и ее отношения к миру показательна степень легкости или трудности, с которой ей вообще дается воображение. Одни люди до такой степени скованы ситуацией, так подчинены данному, что всякое мысленное преобразование его представляет значительные трудности. Таким людям трудно даже мысленно сдвинуть что-нибудь со своего места (например стул). Даже представить себе, что что-то происходит не так, как обычно, очень сложно.

У таких людей в поведении доминирует инертность, ригидность. Их взаимоотношения с окружающим миром носят печать шаблона и рутины. Людей с бедным воображение отличает склонность действовать от ситуации, вписываться в нее.

Иначе обстоит дело у людей с развитым воображением. Легкость преобразования данного в воображении приводит к более гибким взаимоотношением с ситуацией. Такие люди легко могут в уме перекомбинировать обстоятельства, найти способы нужным способом воздействовать на ситуацию, подчинить её себе.

Эмоциональность и критичность воображения

   Заметное значение в индивидуально-дифференцирующем отношении играет соотношение между ролью, которую в воображении данного индивида играет, с одной стороны, эмоциональность или аффективность, а с другой - критический контроль интеллекта. В зависимости от господства одних или других моментов выделяются различные типы воображения:

- субъективное воображение, слабо подчиняющееся критическому контролю мышления, мало считающееся с реальностью, которую оно застилает пленкой фантастики;

- критическое, реалистическое воображение, не подчиняющееся бесконтрольно субъективным чувствам и, преобразуя данное, учитывающее закономерности и тенденции развития объективной действительности.

Соответственно типу воображения у разных людей формируются и развиваются интересы и склонности. Да, этот процесс зависит не только от типа воображения, но воображение оказывает значительное влияние на состояние очагов эмоциональной восприимчивости.

Бесконтрольное воображение пробуждает интерес к эмоционально-значимым ситуациям, объектам, явлениям. Человек в большей степени тянется к творчеству (искусству), живому межличностному общению, жизненным удовольствиям. Такие люди склонны к перепадам настроения, "приливам и отливам". Бесконтрольное воображение может привести к весьма замысловатым смыслам, вылиться в бредоподобные суждения.

Реалистическое воображение пробуждает интерес к рационально-созидательным ситуациям, объектам, явлениям. Если в предыдущем случае человека скорее заинтересует вид занятной плюшевой игрушки или наблюдение за дерущимися мальчиками, то в данном случае предмет интереса будет в блестящем штангенциркуле или мальчиках, играющих в футбол. Разница в интересах объясняется функциональностью жизненных наблюдений. Восприятие плюшевой игрушки или дерущихся мальчиков дает пищу для эмоционального воображения. Восприятие штангенциркуля или футболистов дает пищу для рационально-реалистического воображения, занимающегося пониманием окружающей действительности.

Литература

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1998.

 


См. также

Воображение Личность

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru