Упражнение "Сокровищница"

Для упражнения понадобится веревка (веревки) общей длиной метров 40-50, упаковка яиц, скотч, ножницы, повязка на глаза.

Это упражнение проводится на природе. Можно заранее - перед началом тренинга - или уже по ходу его подготовить лабиринт с помощью веревок. Веревки кладутся на землю. Веревка слева и веревка справа вместе образуют проход. Ширина этого прохода от полуметра до метра. В некоторых сложных местах можно сделать пошире.

Лабиринт желательно сделать замысловатым: проход то прямой, то криволинейный. Можно сделать крутой поворот. Также можно сделать одно или несколько препятствий на пути: положить большой камень, брусок. Через них надо будет осторожно перешагивать. Также можно задействовать ветку дерева или натянутую веревку - чтобы под ней пролезть.

В конце лабиринта устраивается сокровищница: с помощью скотча и веревки подвешивается десять яиц. Также на достаточно длинной веревке подвешиваются ножницы. Расстояние между яйцами должно быть достаточным: сантиметров 30 или больше.

Ведущему следует хорошо продумать, проверить лабиринт - нет ли опасностей.

Все участники выстраиваются вдоль этого прохода. Первому ведущий завязывает глаза повязкой. Он заходит в лабиринт и идет по нему. Другие участники могут ему подсказывать словами (не касаясь идущего).

Конечная цель каждого - дойти до конца лабиринта, там нащупать ножницы, ими срезать одно яйцо и разбить его. После этого повязка снимается, участник становится в конец очереди (другие немного сдвигаются к началу).

То же самое происходит, если кто-то «погиб», коснувшись стен прохода. Он тоже на время выбывает и встает в конец.

Игра заканчивается, когда все яйца разбиты.

 


См. также

Веревочный курс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru