Упражнение "Восковая палочка"

Это упражнение похоже на "Траст-фол". Его тоже хорошо давать в начале тренинга, чтобы участники научились доверять друг другу, не стеснялись физического контакта.

Ведущий выстраивает участников в круг. Встать они должны плечом к плечу. Один из участников выходит и становится в центр круга. Участники смыкаются, снова образуя плотный круг (плечо к плечу). Ведущий внимательно следит за соблюдением этого условия (круг должен быть тесным).

Участники, которые стоят в кругу, вытягивают руки вперед.

Участник в центре закрывает глаза, обнимает себя за плечи, выпрямляется, закрывает глаза. Ровно, словно палочка, он должен упасть в любом направлении.

Участники, стоящие в кругу, держат руки перед собой и ладонями аккуратно отталкивают падающего, заставляя его качнуться в другую сторону. Качаемый должен поддаться и качнуться туда, куда его толкают. При этом желательно, чтобы он продолжал стоять на одном месте, в центре (не переступая ногами).

Ведущий говорит качаемому: «Почувствуйте свое единство, руки ваших друзей, доверьтесь им!»

Примерно через минуту (надо дать возможность качаемому насладиться новыми ощущениями) ход переходит к следующему. Тот, кого только что качали, становится в круг, из него выходит очередной участник, круг смыкается и т.д.

В конце обязательно дать возможность участникам рассказать про свои ощущения, поделиться ими.

 


См. также

Веревочный курс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru