Упражнение "Лабиринт"

Как правило, это упражнение проводят на открытой местности. С помощью подручного материала организуется лабиринт. В основном используются веревки. Также в ход могут пойти камни, палки, некоторые особенности местности. Этот лабиринт можно приготовить перед тренингом, можно соорудить при помощи самих участников непосредственно перед упражнением.

Лабиринт не должен быть опасным.

Упражнение начинается с того, что участники выстраиваются в цепочку. Стоящий сзади кладет правую руку на плечо стоящего спереди. Всем завязываются глаза, кроме идущего последним. Он один видит местность и отдает команду другим участникам.

Перед началом движения участники должны договориться об условных сигналах. Эти сигналы (команды) должны быть невербальными. Если, например, надо повернуть направо, то передается хлопок по правому плечу, налево - по левому. Если надо нагнуться, то можно положить руку на голову идущему впереди.

Эти сигналы передаются по цепочке - от последнего участника к первому.

Ведущий определяет условия успешного прохождения лабиринта. Например, никто не должен коснуться веревки. Если условие нарушено, участники возвращаются на исходную позицию. При этом они, если хотят, могут изменить порядок в цепочке, сменить командира (тот, кто идет последним).

 


См. также

Веревочный курс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru