Упражнение "Кочки"

Ведущий на площадке размещает «кочки». Это могут быть нарисованные круги, кирпичи, обрезки досок, довольно крупные плоские камни и т.д. Между двумя «кочками» должно быть такое расстояние, чтобы даже самый низкий участник мог одновременно стоять на двух кочках и чтобы участники могли передвигаться взявшись за руки.

«Кочки» размещаются цепочкой. Они, получается, образуют некоторую «переправу». По легенде, это может быть переправа через болото, «ядовитое озеро» или еще что-то в этом духе.

Ведущий ставит перед участниками задачу - надо переправиться на другой берег. Переходить участники могут только по кочкам и взявшись за руки. При этом на одной кочке одновременно может находиться только две ноги: человека спереди и следующего за ним. Исключение составляют только те участники, которые находятся в начале или конце переправы.

Если руки разорвались или кто-то коснулся ногами «болота», то команда возвращается на исходную позицию и начинает снова.

Пусть участники сами определяют стратегию переправы. Очевидно, что надо выбрать командира, который будет отдавать приказы на каждый новый шаг (чтобы участники перемещались синхронно).

 


См. также

Веревочный курс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru