Психическое напряжение

Психическое напряжение -

Психическое состояние, вызванное выполнением человеком сложной задачи, и оказывающее мобилизирующее действие на человека (конструктивное влияние, в отличие от напряженности), состояние повышенного функционирования организма и личности, напряжение сил.

В состоянии психического напряжения отчетливо проявляется мотивация к достижению цели, стремление к энергичным действиям, испытывается удовлетворение от самой деятельности. Трудности переносятся как должное, необходимое на пути к достижению цели. Внутренние конфликты, связанные с противоречием целей и средств, если и имеются, то выражены слабо.

В состоянии психического напряжения происходит ряд конструктивных сдвигов: обостряется внимание: увеличивается его объем, устойчивость, концентрация, распределение, увеличивается объем кратковременной и оперативной памяти (хотя того же нельзя сказать про долговременную), увеличивается беглость мышления, при слабо выраженном напряжении увеличивается и гибкость его, улучшается качество восприятия, повышается скорость реакции и увеличивается точность и эффективность движений.

Признаками психического напряжения является: мобилизация психической деятельности, повышение активности соматического функционирования, чувство общего подъема физических и душевных сил. Негативные соматические ощущения в состоянии психического напряжения выражены слабо или не выражены совсем.

 


Стресс
Термин, используемый с целью обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.

См. также

Психическое состояние Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru