Развитие разума

   В широком смысле разум это отличительная особенность человека - его ум в целом, включая интеллект и способность к рефлексии: отражать себя, понимать ситуацию, понимать себя в ситуации, представлять себя в глазах других людей и так далее. Именно поэтому современный человек и называется Homo Sapiens - человек разумный (или, что точнее, разумеющий, вникающий).

Однако в повседневном использовании в современном русском языке имеется ярко выраженная тенденция к некоторому противопоставлению разума и интеллекта. Оба эти слова обозначают ум человека, но каждое со своей стороны. Интеллект это способность решать типовые, академические задачи, абстрагируясь (отвлекаясь) от всех второстепенных обстоятельств. Человек с высоким уровнем интеллекта способен решать задачи в короткие сроки (быстро, скажем, перемножить в уме двухзначные числа). Также он способен решать такие интеллектуальные задачи, которые не под силу большинству людей (перемножать, например, в уме четырехзначные числа). Это, так сказать, силовая сторона ума.

«Оборотная сторона медали» - разум - характеризует ловкие стороны ума. В физкультуре и вообще движениях человека ловкость это, в первую очередь, способность эффективно выполнять незнакомые, малознакомые движения: перепрыгнуть через заборчик, увернуться от грабителя, бежать, огибая многочисленных прохожих, залезть на дерево и т.д. Так же и разум это, в первую очередь, способность эффективно приспосабливаться к неожиданным жизненным ситуациям, и не только приспосабливаться, но даже и подчинять себе эти ситуации. Кто-то начал распускать про вас слухи, а вы не знаете что делать? Интеллект тут мало поможет, зато поможет разум. Не знаете, какую профессию выбрать? Вы давно отчаялись найти себе мужа или жену? Собираетесь подпасть под сокращение? Сын начал употреблять наркотики? Запутались в финансовых вопросах? Случайный прохожий просит помочь ему? Во всех подобных ситуациях интеллект не то, чтобы бесполезен, но он не играет решающую роль, здесь важнее ваша способность и готовность задействовать собственный разум. Далее под разумом мы будем понимать именно это - ловкую сторону ума.

Итак, какие же общие соображения насчет развития разума? Во-первых, разум это безусловно общая способность (не навык, не умение, не обладание конкретным знанием), она не связана тесно с какой-либо деятельностью. Поэтому можно смело утверждать, что развитие разума в одних ситуациях, в одних видах деятельности приведет к тому, что вы будете разумны совершенно в других ситуациях и видах деятельности. Нет таких способностей, как «разум в деловых вопросах», «разум в любовных делах», «бытовой разум», «эмоциональный разум», есть просто разум, и следует развивать этот просто разум.

Во-вторых, надо быть готовым к тому, чтобы всю оставшуюся жизнь любить истину в самых разных неприглядных ее видах. Мотором разума является логика: «Да», «Нет» или «Может быть». Как только человек начинает отрицать истину, действовать в отношении неё выборочно, искажать ее в угоду собственным потребностям, он лишается этого мотора, из движителей у него остаются эмоции, привычки, ценности.

В-третьих, рано или поздно придется признать, что у разума естественный враг это эмоции, что придется учиться сдерживать их. Если привычки и ценности прекрасно уживаются с разумом, они развивают и дополняют друг друга, то эмоции вносят очень много хаоса в жизнь современного человека. С одной стороны, это связано с тем, что эмоции являются проявлением инстинктов, а инстинкты - отражением опыта выживания наших предков. В каких-то вопросах инстинкты безусловно нужны (ты голоден? - поешь!), но в каких-то их компетенция приближается к нулю: какую профессию выбрать? в какой магазин пойти за продуктами? как излечиться от ожирения? и т.п. При этом, когда компетенция (соответствие) инстинктов приближается к нулю, они начинают конфликтовать друг с другом, порождая бесчисленные внутренние конфликты.

В-четвертых, и это тоже очень важное обстоятельство, человек живет среди людей, их поведение представляет для него наибольшую загадку. Это, пожалуй, даже основной предмет деятельности разума: понять поведение окружающих людей, предсказать его, представить в целом современные социальные тенденции. Это большое искусство - понять поведение других людей. Для этого понимания требуется много старания и вдумчивости, объективности. Самой распространенной, кстати, ошибкой, является отрицание, принижение качеств разума другого человека: «Он так ведет себя, потому что отец у него точно такой же был...», «Просто он хочет выделиться...», «Просто он демонстрант...», «Просто у него комплекс неполноценности...», «Ему надо власть проявлять, поэтому так муштрует нас...»

Ниже приведены некоторые идеи того, как развивать разум.

Упражнения в прогнозах

   Люди кажутся себе очень умными, когда задним числом объясняют свершившиеся события: почему подешевела нефть? почему Иван Иванович женился на Евгении Евгеньевне? почему меня уволили? почему муж завел себе любовницу? почему я заболел ангиной? и т.п. Такой самообман очень коварен, он сильно снижает качества разума, притупляет его.

Тренируйте себя в прогнозах. Эта тренировка очень хорошо дисциплинирует ум. Она приучает к пониманию того, что у любого события очень много причин. Какие-то причины ты заранее можешь видеть, а какие-то нет. Прогнозы приучают мыслить в категориях вероятности:

Вероятностное мышление

Ну и, конечно, прогнозирование в конкретных ситуациях («боевое прогнозирование») показывает все те места, в которых вы можете приложить свои усилия для изменения ситуации.

Учиться быть спокойным

   Конечно, человек без эмоций это мертвый человек. Нельзя в принципе полностью избавиться от эмоций. Да этого и не требуется. Но и потакать своим эмоции, будоражить фантазию тоже, пожалуй, не стоит. Эмоции запускаются или конкретными жизненными ситуациями (вы голодны, вас оскорбили...), или вашей фантазией (вы представляете, что будете голодать, что вас оскорбят...).

В обоих случаях от того, как вы думаете, как контролируете мысли, зависит интенсивность или даже характер эмоций. Если вы представляете то, как будете кушать, ощущение голода будет только усиливаться. Если думаете о сигаретах, желание покурить только усилится. Если представляете то, как ваш обидчик будет торжествовать победу, как над вами будут посмеиваться, чувство обиды только разрастётся. Многие люди могут часами «медитировать» таким вот образом, представляя как они поедят, как покурят, как их еще будут унижать и т.д. Какой в этом практический смысл? Обычно никакого. Поэтому лучше следить за собой, пресекать на корню «медитации», направлять мысли в нужное русло. В конце концов, не так уж сложно забыть на время про чувство голода, а на оскорбление ответить презрением.

Для обретения спокойствия хорошо помогают самовнушения:

- «Я спокоен, я совершенно спокоен»,

- «Я спокоен спокойствием раннего утра»,

- «Меня это нисколько не касается»,

- «Мне на это наплевать»,

- «С каждым годом, с каждым днем, с каждой минуты я становлюсь спокойнее и спокойнее» и тому подобные.

Прислушиваться к мудрым изречениям

   Да, нет такой глупости, которую бы не сказали философы и авторы афоризмов, но многие изречения действительно полезны, они расширяют картину мира, вселяют уверенность в силе собственного разума. Наиболее полезны для разума, пожалуй, латинские изречения (древнеримских деятелей).

Читать художественную литературу

   Можно, конечно, в свободное время смотреть фильмы. Но разуму эти фильмы дают мало. Они показывают лишь внешнее. Идет в фильме, например, Раскольников с мрачным лицом, а куда идет? почему идет? что он думает? Фильмы очень дороги, и рассчитаны на широкую аудиторию - от малолетних детей до глубоких стариков, поэтому они обычно плоски, коротки, с примитивным сюжетом. В фильмах, даже коммерческих, очень много пропаганды. Так устроен этот мир. Пропаганда, как минимум, разум не развивает.

Хорошая же художественная литература помогает глубже понять психологию других людей, увидеть их «изнутри».

Не вся художественная литература одинаково полезна. Есть, конечно, жанровая литература, создаваемая преимущественно для развлечения. Есть литература, авторы которой делают ставки на эмоции, им интересен в основном эмоциональный мир. Есть, однако, довольно много литературы для развития разума. Что можно порекомендовать здесь, в этой статье?

У. Шекспир. В каждом его произведении показана игра разума, тонкие причинно-следственные связи поведения, сложные жизненные ситуации. Просто некоторые мысли удивительно точно расширяют картину мира читателя. Чего стоит только аналогия человека с флейтой в «Гамлете»: ты, дескать, на флейте не умеешь играть и не скоро научишься, зато готов играть на человеке (манипулировать им), хотя человек значительно сложнее флейты.

Русская классика. Это, в первую очередь, Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский. В своих романах они педантично отрисовывают не только характеры своих персонажей, но и показывают игру их разума. Важно и то, что многие персонажи меняются со временем: сегодня они одни, а завтра уже другие. Не так часто такую личностную динамику можно встретить в художественной литературе. А для разума это очень важно: понимать, что ты меняешься, и другие люди тоже меняются.

Э. Золя. Сторонник натурализма в литературе, показывал биологическую основу человека. Тем ценнее на фоне этой биологической основы разглядеть проявления разума персонажей. В блестящем цикле «Ругон-Маккары», состоящем из 20 романов, связанных между собой персонажами и некоторыми сюжетными линиями, панорамно показано все богатство факторов, оказывающих влияние на жизнь конкретного человека и социума в целом.

А. С. Макаренко. Его «Педагогическая поэма» не только полезное, кстати, но и захватывающее литературное произведение. Слово «разум» на ее страницах встречается не один, а много раз. И неспроста. Много раз Макаренко подчеркивает, что все, чего он добился вместе со своими подопечными, это продукт его разума, а не абстрактных педагогических теорий. Получив в 1920 году шестерых (для начала) малолетних уголовников (из которых один сразу выбыл, убив кого-то), Макаренко добился того, что в 1935 году дети под его руководством за год изготовили 15 тысяч современных для того времени фотоаппаратов «ФЭД». Роман ведется от первого лица, и тем ценнее он для понимания образа мыслей Макаренко. Он, например, раскрывает сложную диалектику: особенности людей влияют на их взаимоотношения, а взаимоотношения в свою очередь влияют на развитие личностных особенностей человека. И влияние это очень большое, особенно в детских коллективах.

Военные романы. Война очень хорошо обостряет способности человеческого разума. В советское время выходило много первоклассных книг про войну и про разум на войне. Среди них, пожалуй, можно выделить две. Первая - «Люди с чистой совестью» П. П. Вершигоры. Заслуженный партизан рассказывает о своих подвигах и подвигах других партизанов под руководством легендарных С. А. Ковпака и С. В. Руднева. Благодаря отваге и разуму они громили нацистов по всей территории оккупированной Украины, выпутывались из самых тяжёлых передряг. И это не вымышленные эльфы или гномы не боялись выйти один против десятерых, а вполне реальные люди. Другая книга - «В августе сорок четвертого». Книга интересна рядом достоинств, среди которых можно отметить то, что раскрывается значение мелочей, которые иногда становятся совсем не мелочами (даже окурок может повлиять на исход сражения, на жизнь многих тысяч людей).

Детективы. Это жанровая, ограниченная шаблонами литература. Однако в ней очень много игры разума.

Сетевая литература. В интернете очень много всего, в том числе самых разных литературных опытов. Основное достоинство сетевой литературы - то, что она в среднем мало «заточена» под коммерческий успех, в ней минимум редакторских правок. Можно просто искать произведения, содержащие в себе слово «разум», можно по каким-то иным критериям. Сложно порекомендовать что-то конкретное. Есть, например, специализированный литературный проект «Разумные истории». Что такое разум, как ведут себя разумные люди в сложных ситуациях, что думают при этом - разум в таких историях главный персонаж.

Жить стандартами

   Чтобы воплотить некие свои собственные разумные идеи в свою жизнь мало просто понять что-то, осознать. Надо сделать так, чтобы эти идеи закрепились, материализовались в вашем поведении. Придумайте себе определенный распорядок дня, распорядок работы. Разбейте всю жизнь по видам деятельности. Стандартизуйте эти виды деятельности.

Речь не идет о том, чтобы жить «как робот», совсем нет. Не за вас же кто-то придумывает эти стандарты - вы сами себе их придумываете, сами воплощаете в жизнь. Нельзя постоянно жить по принципу «Сейчас я займусь тем, чем мне захочется», мы уже говорили выше о том, что эмоции слепы и любят противоречить друг другу.

Если вы желаете, чтобы ваша жизнь подчинялась вашим идеям - придется наполнить ее стандартами.

 


См. также

Разум

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru