Физиологические основы внимания

   В коре больших полушарий мозга могут параллельно протекать два процесса: возбуждение и торможение. Когда человек внимателен к чему-либо, это значит, что у него в коре мозга возник очаг возбуждения. Остальные участки мозга в это время находятся в состоянии торможения. Поэтому человек, сосредоточенный на чем-либо одном, может ничего другого в этот момент не замечать. Работа очага возбуждения тесно связана с вниманием, сознанием человека. В это же время деятельность невозбужденных участков мозга связана с неосознанной, автоматической деятельностью человека.

Большое значение для появления внимания имеет так называемый ориентировочный рефлекс . Он представляет собой врожденную реакцию организма на всякое изменение окружающей среды. Способность настораживаться, реагируя иногда на очень незначительное изменение в окружающей среде, объясняется наличием в больших полушариях мозга сети нервных путей, соединяющих ретикулярную формацию (совокупность структур головного мозга, регулирующих уровень возбудимости) с разными участками коры больших полушарий. Нервные импульсы, идущие по этой сети, возникают вместе с сигналами от органов чувств и возбуждают кору, приводя ее в состояние готовности реагировать на ожидаемые дальнейшие раздражения. Таким образом, ретикулярная формация вместе с органами чувств обуславливает появление ориентировочного рефлекса, являющегося первичной физиологической основой внимания.

Первичный факт, в котором выражается внимание, заключается в том, что некоторые моменты, как бы выступающие на передний план, приобретают господствующее, доминирующее значение для течения психических процессов. Физиологической основой внимания в соответствии с этим является принцип доминанты (Ухтомский). Павлов для обозначения этого же явления говорит о центре оптимальной возбудимости.

Принцип доминанты является "общим рабочим принципом нервных центров". Сама доминанта описывается как "господствующий очаг возбуждения". В нормальной деятельности центральной нервной системы текущие переменные задачи ее в непрестанно меняющейся среде вызывают в ней переменные доминанты. Эти доминанты, привлекая к себе вновь возникающие волны возбуждения и тормозя другие нейтральные участки, могут существенно разнообразить работу центров.

Не следует слишком буквально понимать доминанту как топографически единую область возбуждения в центральной нервной системе. Обычно она является констелляцией ("созвездием") центров с повышенной возбудимостью в разнообразных этажах головного и спинного мозга, а также в автономной системе.

Доминанта обычно поэтому проявляется сразу в целом комплексе симптомов во всем организме - и в мышцах, и в секреторной работе, и в сосудистой деятельности. При наличии доминантного возбуждения побочные, субдоминантные, раздражения могут подкреплять доминанту, потому что влияние доминанты выражается прежде всего в стремлении возникающих возбуждений направляться к господствующему центру возбуждения, усиливать его возбужденное состояние и переключаться на связанный с ним выносящий путь (правило подкрепления доминанты).

Взаимоотношения доминанты и субдоминант не является постоянным. Если это было бы не так, человек просто не смог бы переключить свое внимание и деятельность на что-то принципиально иное. Все мы знаем, что очень сложно мгновенно перестроиться с одного вида деятельности на другой, например переключиться с общения с другом на решение математических задач: некоторое время в голове как бы сами собой будут возникать мысли, относящиеся к ситуации общения. Однако переключение на другую деятельность для нас не является чем-то фантастическим. При должном уровне мотивации и готовности это переключение и правда происходит в считанные секунды.

Доминанта передвигается с одной констелляции центров на другую. Господствующий в течение некоторого времени очаг возбуждения становится субдоминантным, и в результате борьбы субдоминанты с доминантой господствующее значение приобретает новый очаг (одна из бывших субдоминант). Интересен тот факт, что соседние центры (потенциальные доминанты и субдоминанты) выступают одновременно и партнерами и конкурентами. Вместе они оттягивают возбуждение на себя, на свою пару, но внутри этой пары у них конкуренция.

В субъективном плане смена доминанты выступает как переключение внимания и смена мотивации (установки). Только что человек увлеченно смотрел по телевизору сериал, но тут ему пришла в голову мысль, что неплохо было бы выпить чаю, и вот теперь он мыслями обращен к процессу заваривания чая, за сюжетом следить совершенно перестал.

Феномен констелляций наблюдается и в том, что человеку легче сосредоточиться, у него наибольшая производительность не в абсолютной тишине и вообще спокойной обстановке с минимумом раздражителей, а в ситуациях, когда имеются некоторые, не очень сильные, внешние раздражители: шумы, вспышки, колебания воздуха и т.д. Это объясняется тем, что доминанта впитывает в себя энергию от всех нервных центров. Если энергии субдоминанты не хватает на то, чтобы самой стать доминантой, она питает текущую доминанту своей энергией.

Литература

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1998.

 


См. также

Внимание

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru