Психология творчества

Психология творчества - Направление психологических исследований и практики, изучающее процесс научных открытий, изобретений, создания произведений искусств.

 


Архитектура
Некоторые психологические аспекты архитектуры.
Атрибуты, аксессуары
Иногда, мелкая найденная деталь костюма, какой-либо предмет, имеющий отношение к нему, является "узлом" всей характеристики персонажа.
Барокко
Новая тематика и новые формы, в которых эта тематика реализуется, выражают новое отношение человека к миру.
Дизайн
Всякий предмет, в отличие от произведения искусства, имеет какое-либо жизненно важное предназначение, другими словами, функцию. Но почти у каждого человека есть потребность в том, чтобы окружать себя красивыми предметами. Поэтому ценность вещи охватывает два начала - пользу и красоту.
Живопись и психоанализ
Уже в течении нескольких десятков лет существуют отдельные психоаналитики, которые не оставляют и не хотят оставлять без внимания художественное творчество своих пациентов.
Интерьер
Символика цвета и символика формы.
Категории новизны
Результат деятельности может характеризоваться с различных точек зрения. Различают принципиально новое и новое во времени.
Костюм
Психологическая характеристика костюма. Костюм как характеристика времени.
Костюм - проявление стиля эпохи
Силуэт видоизменяется в зависимости от стиля, характеристики целой эпохи, или от моды, кратковременного изменения в границах стиля.
Костюм и технический прогресс
В конце 18-ого века технический прогресс в текстильной промышленности привел к выпуску на рынок большого количества тончайших хлопчатобумажных тканей : кисеи, муслина, тарлатана и др.
Костюм как символ
Об ассоциации, как о методе искусства, обращенного к истории и к раскрытию чувств.
Механизм творчества
Механизм творчества реализуется через функцию гипотезы. Содержание и решение проблемы состоит в выдвижении гипотез о путях ее решения и проверки.
Многоуровневость творчества
Два класса творческих задач: задачи, которые могут быть решены посредством планомерного использования осознаваемых способов; задачи, которые решаются в результате "развязывания" противоречий неосознаваемых в начале решения.
Мода
Подражание одновременно является необходимой предпосылкой моды, ее противоречием; то, что мы называем процессом развития моды, представляет собой в сущности слияние противоречий.
Модерн
Сложные проблемы идейно - эстетической и духовной ориентации творческих интересов того времени заметно сказались на способах постановки вопроса о синтезе искусств.
Общие представления о задачах
Постановка творческой задачи. Цель творческой задачи. Вспомогательная задача. Эквивалентные задачи.
Орнамент
Любая форма или цвет обладают выразительностью: они несут с собой настроение, выражают соотношение сил и посредством своей индивидуальности изображают нечто универсальное. Следовательно, каждый орнамент должен иметь содержание.
Понятие идеи
Идея - основная мысль, лежащая в основании теоретической системы. В идее выражается творческий характер мышления.
Понятие новизны
Новизна - это понятие, связывающее субъективные и объективные моменты и выражающее в конечном счете отношение человека (общества) к результату (продукту деятельности).
Проблема как форма творческого поиска
Постановка проблемы (осознание проблемы). Обострение проблемы. Расчленение проблемы на более мелкие подпроблемы. Гипотеза как форма творчества.
Психология искусства
Отрасль психологии, изучающая процесс восприятия и создания произведений искусства, психологию личности деятелей искусства.
Системология творчества
К творческой может быть отнесена лишь такая деятельность, результатом которой может быть создание вещей, обладающих высокой общественной значимостью.
Социальная характеристика костюма
Костюм как социальное лицо, социальный статус.
Структурная схема творческой деятельности
Схема творческой деятельности по Россману. Схема структуры творческой деятельности по Гиксону. Схема творческой деятельности по Белозерцеву. Обобщенная модель структуры творческой деятельности по Шумилину.
Творческая задача
Творческие и нетворческие задачи во многих случаях находятся в дуальном отношении. Это связано с тем, что эксперт (субъект) может быть различным.
Фазы творческого процесса
Сознательная работа (подготовка). Бессознательная работа. Переход бессознательного в сознание. Сознательная работа.
Цвет в костюме
Отношение к цвету характеризует темперамент, вкус. Цвет в народной одежде означает проявление национальных традиций, возрастных категорий, может иметь значение символа.

См. также

Статьи Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru