Состояния сознания

Состояния сознания - Качественно разные состояния сознания: нормальное состояние, сон, транс, медитация и другие.

 


Абсанс
Разновидность эпилептического приступа, характеризующаяся кратковременным отключением сознания и «окаменением».
Деперсонализация
Изменение самосознания, для которого характерно ощущение потери своего Я и мучительное переживание отсутствия эмоциональной вовлеченности в отношения к близким, к работе и т.д.
Дефляция
Состояние сознания, характеризующееся внезапным возвращением к душевному равновесию и внутреннему спокойствию после также внезапно возникающих негативных аффектов. Антоним - инфляция.
Измененные состояния сознания
Сон и другие изменённые состояния сознания.
Кома
Нарушение деятельности сознания, характеризующееся отсутствием реакций на воздействия окружающего мира, включая болевые раздражители.
Медитация как метод изменения сознания
Медитация - древний восточный способ интроспекции человека.
Оглушение
Нарушение деятельности сознания, характеризующееся резким повышением порога чувствительности для всех внешних воздействий, когда восприятие затруднено, а действия заторможены.
Онейроидное состояние сознания
Расстройство сознания, характеризующееся сочетанием образов реального мира и фантастических представлений.
Психоделическое состояние
Нарушение сознания, вызванное приемом психоделиков, характеризующееся возникновением галлюцинаций, искажениями временной перспективы, нарушением схемы тела, изменением эмоциональных переживаний, нарушением процессов мышления, психомоторными нарушениями.
Сон
Периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. У человека на сон уходит примерно треть отпущенного ему времени на жизнь. Когда он спит, ему присущи сновидения - субъективно переживаемые психические явления, периодически возникающие во время естественного сна. Интерес к сновидениям характерен для всех эпох человеческой культуры.

См. также

Психические состояния Сознание Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru