Социальное паразитирование

   Социально-психологическое явление, проявляющееся в склонности человека жить за счёт других людей, отдавать значительно меньше, нежели получая.

Поскольку человек живёт в социуме, и влияние этого социума на жизнь этого человека колоссально, то любой человек (за исключением отшельников) со временем обрастает густой сетью социальных связей. Многие такие связи носят случайный характер, не жизненно важный. Другие же напротив в той или иной степени затрагивают базовые потребности человека.

В силу ли инфантильности (дети привыкают к тому, что они берут значительно больше, чем дают), в силу ли безволия и страха ответственности, в силу ли низких способностей и высокого уровня притязаний - в этой системе отношений человек может выбрать себе роль "акцептора" (того, кто получает), а не "донора" (кто даёт).

Социальное паразитирование может быть временным явлением, связанным с задержкой личностного роста, может быть постоянным убеждением, основанным на устоявшихся терминальных ценностях. В силу своей неблаговидной роли "социальные паразиты" всячески и порой очень искусно маскируют этот статус. В ход идут (например):

- симуляция и аггравация болезней (побуждение окружающих заботиться о себе),

- выдача пустословных обещаний (то есть получение кредитов в том или ином виде),

- изображение неудачника (у которого всё получается с точностью до наоборот и которого поэтому дешевле просто содержать),

- изображение наличия специальной миссии (например как носителя культурного наследия),

- разного рода обманы.

Явление социального паразитирования очень сложно для изучения. Порой сам факт паразитирования установить невозможно практически. Оценка такого поведения должна производиться с учётом этических и моральных устоев общества.

 


См. также

Манипуляция

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru