Отношение к изменениям

Положительное или отрицательное отношение к изменениям "вообще", проявляющееся соответственно в оптимизме или пессимизме.

Отношение к изменениям формируется с раннего детства, с того момента, когда у ребенка формируется понятие изменения: когда в жизни семьи и других людей происходят некоторые необратимые изменения. Это такие события, как рождение нового члена семьи, смерть кого-то из близких, переезд, развод родителей, покупка новой бытовой техники, поломка любимой игрушки, появление или смерть домашнего животного. Ребенок начинает понимать, что в жизни могут происходить какие-то необратимые изменения, что такие изменения могут в корне изменить его жизнь, сделать лучше или хуже.

Как только у ребенка сформировалось понятие изменения, он пробует решить - хорошо это или плохо. Если в его жизни соотношение приятных изменений с неприятными примерно одинаково, то он может сделать вывод о том, что есть хорошие изменения и есть плохие. Однако может возникнуть и сильный перекос в ту или иную сторону, усугубляющийся цепочкой повторяющихся негативных или позитивных изменений. В таком случае у ребенка может сформироваться резко отрицательное или положительное отношение к изменениям "вообще".

Предположим, что у какого-то ребенка уже сформировалось негативное отношение к изменениям. Тут случается какое-то изменение, обещающее много хорошего, например родители купили автомобиль. Ребенок катается некоторое время с родителями, получает новые эмоции. Но потом совершенно неожиданно семья попадает в автокатастрофу, в которой страдает и сам ребенок, получают травму его родители (или даже погибают). На фоне уже сложившегося пессимистического отношения к жизни ребенок с легкостью может сделать вывод о том, что изменения, кажущиеся сначала хорошими, потом могут таить в себе страшную опасность.

Подобное может произойти и в случае с другим полюсом, оптимистичным. Если у ребенка уже сложилось оптимистичное отношение к изменениям, то даже в таком страшном событии как смерть кого-то из близких он может увидеть положительные моменты, например то, что освободилась комната, из которой сделали детскую.

Следует однако учитывать, что человек в любом возрасте легче верит в плохое. Это заложено природой, так нашим предкам было значительно важнее поверить в плохое, например в приближение врага, чем в хорошее, например в приближение друга. Неожиданное появление врага могло тотчас же стоить жизни. Неожиданное появление друга могло сулить какие-то подарки или что-то в этом роде.

Отношение к изменениям формируется в детском возрасте, но развивается в ту или иную сторону потом всю оставшуюся жизнь.

Важно понимать, что отношение к изменениям это не просто какая-то характеристика эмоциональной жизни. Отношение к изменениям - это черта характера. И как любая черта характера она является проявлением и инструментом жизненной стратегии человека. Человек, выработавший негативное отношение к изменениям, тем самым в случае появления того или иного изменения будет проявлять осторожность и бдительность. На протяжении жизни у людей, склонных к рационализму, отношение к изменениям усложняется, дифференцируется, исчезает абсолютный его характер. В отдельных случаях оптимизм или пессимизм приобретает характер комплекса, настолько сильные эмоциональные реакции могут проявляться на даже небольшие изменения.

 


Оптимизм
Черта характера - убежденность в том, что события в будущем будут развиваться по лучшему сценарию, любовь к переменам.
Пессимизм
Черта характера, заключающаяся в убежденности, что в будущем будут развиваться наихудшие сценарии развития событий.

См. также

Характер

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru