Понятие о характере

   Понятие "характер" обычно используется для определения наиболее ярких личностных качеств одного конкретного человека.

Чтобы лучше это понять, можно вспомнить однокоренные слова:

- "характеристика" означает что-то вроде психологического портрета с указанием наиболее выдающихся (заметных) личностных особенностей;

- "характеризовать" означает описывать особенности кого-то или чего-то в существенных подробностях;

- "характерный" означает некоторую черту, особенность какого-то объекта, которая ярко иллюстрирует основную суть объекта, выдающиеся отличия от других (например "характерный вкус").

Само слово "характер" имеет древнегреческое происхождение (печать, чеканка). В психологии понятие "характер" означает индивидуальную совокупность психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения. В современной психологии в характер не включаются, например, способности. Обычно характер рассматривается как система отношений человека разным аспектам бытия (к себе, другим, животным, родине, труду, порокам и т.д.).

Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия (про таких можно сказать, что они любят сложности, достижения). Другие выбирают более простые занятия (можно сказать, что они любят отдых и покой). Если человек ориентируется на результат труда, можно сказать, что он целеустремленный. Если старается в показателях превзойти других, то можно сказать, что в нем "силен дух соревновательности". Если человек может спокойно пройти мимо человека, попавшего в беду, то можно сказать, что он безразличен.

При определении характера человека говорят не о том, что такой-то человек проявил смелость, правдивость, откровенность, а что этот человек смелый, правдивый, откровенный. В характере отражается поведение в целом человека. При этом однако можно упомянуть, например, что тот или иной человек иногда способен на подлость или смелость.

Литература

Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.

 


См. также

Характер

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru