Умственное развитие и интеллект

   Умственное развитие и интеллект - это два качества, отражающие способность человека к умственной деятельности. Умственное развитие характеризуется совокупностью знаний, умений и набором умственных действий, которые сформировались в процессе приобретения этих знаний - таково принятое в классической общей психологии понимание умственного развития. По существу, умственное развитие - это характеристика способов, форм и содержания мышления человека.

Умственное развитие - важное понятие не только для психологии, но и для педагогики. Педагогами-учеными было показано, что уровень мыслительной деятельности определяется содержанием знаний и умений, которые учитель дает учащимся (Шардаков, 1963, Давыдов, 1986). Важен не только объем, но и качество знаний, т.е. их глубина, осмысленность, динамичность, универсальность. Характер усвоенных знаний определяет и качество освоенных умственных действий. В педагогике уровень умственного развития является основой, базой для усвоения новых знаний и умений, возникновения и функционирования новых умственных действий. Гуревич и Горбачева (1991) указывают, что одним из признаков умственного развития следует считать присущую ему качественную направленность, избирательность по отношению к различным областям теории и практики, что проявляется в развитии различных видов мышления - лингвистического, естественнонаучного, математического.

Наиболее общей характеристикой уровня умственного развития выступает подготовленность функционирования мышления в пределах возрастного социально-психологического норматива. Поэтому уровень умственного развития должен в первую очередь отражать наиболее типичные, общие, характерные возрастные особенности мыслительной деятельности, касающиеся как объема и качества знаний и умений, так и запаса определенных умственных действий.

Проблема умственного развития тесно смыкается с проблемой интеллекта. Интеллект - общая умственная способность. Он не является суммой знаний и умственных операций, но способствует их успешному усвоению. Достигнутый индивидом уровень умственного развития зависит от его интеллектуальных способностей. Лейтес (1960) утверждал: "умственное развитие не является чем-то внешним по отношению к способностям. Внутренняя близость умственного развития и умственных способностей не могут вызывать сомнения".

При этом следует четко осознавать, что уровень умственного развития человека зависит не только от интеллекта, он обусловлен многими факторами, такими, как условия жизни, особенности учебного заведения, методы обучения, случайные факторы и т.д.

Еще в советской психологии было реализовано целое направление исследований, показывающих тесную связь между уровнем умственного развития и содержанием обучения, а также характером воспитательных методов (Давыдов, Зак и др.). Было показано, например, что одни и те же знания могут обусловить разный тип мышления учащегося (эмпирический или теоретический). Это зависит от организации учебного процесса. О роли метода обучения в формировании мышления говорят исследования, связанные с теорией поэтапного формирования умственных действий. В работах, основывающихся на этой теории, представлены теоретически и методически разработанные способы планомерного и управляемого развития мышления (Талызина, 1975).

Не только, таким образом, интеллект влияет на умственное развитие, но и наоборот - умственное развитие влияет на интеллект. Если прежде считалось, что интеллект - некая то ли врожденная, то ли просто некая неизменная величина, то сейчас многие педагоги и психологи показывают, как с помощью развивающего обучения можно повысить уровень интеллекта.

Третье понятие, связанное и с умственным развитием, и с интеллектом, это обучаемость. Связаны ли они как-то между собой? Калмыкова (1968) показала в ходе экспериментов, что чем выше уровень развития, тем выше темп продвижения, т.е. обучаемость. Обучаемость, конечно, нельзя отождествлять с умственным развитием, как и с интеллектом, но все эти три параметра между собой довольно тесно коррелируют.

Лейтес (1971) показал на основе собственных исследований, что если уровень умственного развития школьников возрастает от младших классов к старшим, то обучаемость не прогрессирует аналогичным образом. И напротив, обучаемость школьников младших классов в некоторых отношениях превосходит обучаемость школьников последующих классов. Поэтому нельзя оценивать уровень умственного развития ребенка на основе его обучаемости, не принимая во внимание возрастные особенности индивидов.

Диагностика этих трех психологических феноменов должна быть различной. Но практически диагностика умственного развития возникла как тестирование интеллекта. В этом русле развивалась на протяжении первой половины XX века.

Литература

Гуревич К. М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М., 1997.

 


См. также

Интеллект Умственное развитие

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru