Модели общения с подчиненными

В разных ситуациях, с разными людьми руководитель может применять разные модели поведения, взаимодействия с подчинёнными (хотя при это обычно придерживаются излюбленных моделей).

Руководитель - Монблан

   Относится к подчиненным как к безликой массе слушателей, у него нет личностных взаимодействий с ними; он считает, что его функция - это дать задание, сообщить дополнительную информацию - и все. И отсюда налицо пассивность, безинициативность работников. Слабое взаимодействие с работниками

у руководителя "

Китайская стена

   Его подчиненные равнодушно относятся к нему, т.к. он снисходительно относится к ним и специально ставит барьер перед собой. Так же как при первом взаимодействии здесь плохая обратная связь.

Локатор

   Избирательное отношение к подчиненным, он настроен на отдельных работников. В этом случае нарушена целостность взаимодействия в системе "руководитель-коллектив" и присутствуют фрагментарно-ситуативные контакты. В нелучшем положении находятся работники, если их руководитель обладает моделью поведения

Тетерев

   Он замкнут на себе, его речь монологична, он совсем не реагирует на слушателей. В таком случае взаимодействия нет, только формальное воздействие, вокруг руководителя - психологический вакуум.

Гамлет

   Противоположность тетерева. Его очень волнует, как его воспринимают другие; здесь абсолютной доминантой являются межличностные отношения. При такой обостренной социально-психологической чувствительности наставника возможна неадекватная реакция на обратную связь и подчиненные могут взять бразды правления в свои руки, что чревато.

Робот

   Имеет жесткую программу действий, у него отшлифована мимика. У такого руководителя нет чувства постоянно меняющихся ситуаций общения, он не учитывает реальности и особенностей своих работников. А в таком случае возможен только низкий эффект управленческого взаимодействия.

Я - сам

   Весь процесс взаимодействия фокусируется на руковолдителе, нет творческого взаимодействия с подчиненными. Здесь существует только односторонняя инициативность и активность. И в итоге руководитель формирует безинициативных работников, он искажает мотивационную сферу плюс работа не носит никакого творческого характера.

Союз

   Здесь руководитель ведет себя творчески, он чувствует атмосферу и действует, исходя из реальной ситуации, чторазвивает у подчиненных самостоятельность, творческий подход в деятельности. При таком общении хорошо налажена обратная связь.

 


См. также

Лидерство Психология управления

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru