Проектный менеджмент

Проектный менеджмент -

Комплекс идей и принципов ведения бизнеса, определяющих реализацию проектов в организации на надлежащем уровне качества и эффективности.

Проектный метод управления имеет следующую природу. Подавляющее большинство работ, выполняемых в организации, можно отнести либо к операционной деятельности, либо к проектам.

Операции носят рутинный (постоянный и/или повторяющийся характер). Они выполняются стабильными командами исполнителей (например, тот или иной отдел). Операции обеспечивают постоянное функционирование организации. Примеры:
Примеры рутинных операций

Проект же направлен на получение уникальных результатов (разовых). В силу этого он не может выполняться стабильной командой исполнителей, им занимаются временные команды. В ГОСТе Р 54869-2011 проект определяется как «Комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений».

Как правило, что видно и в определении, уникальный результат бывает двух видов: продукт или услуга. Иногда, конечно, новый продукт сопровождается новой услугой. Примеры уникального результата:
Примеры уникального результата

Стоит также обратить внимание в определении на наличие у проекта временных и ресурсных ограничений. Если нет у деятельности временных ограничений, то это можно будет смело отнести к рутинной деятельности, потому что у нее нет конца. Если у деятельности нет ресурсных ограничений, то она будет иметь слишком глобальный для организации характер, а поскольку основная деятельность организации как раз рутинная, то и несостоявшийся проект также приобретет рутинный характер.

Каждый реализованный проект - это новая ступенька в эволюции организации. Поэтому проектному менеджменту надо уделять достойное внимание. Многие молодые руководители относятся к проектам как к чему-то эфемерному, неконкретному. Якобы соберутся лучшие творческие умы организации и придумают новый продукт или услугу. На самом деле, конечно, для серьезного результата должен быть и серьезный подход.

В первую очередь это должно касаться системы оплаты труда участников проекта. Идеи идеями, но лучшие идеи надо еще уметь отобрать, а потом старательно воплотить их в жизнь. Для этого нужна команда исполнителей. Команда исполнителей может, конечно, включать как собственный персонал, так и приглашенных специалистов.

Распределение обязанностей, оплата труда участников проекта, как и вообще организация работы над проектом в целом является своего рода искусством, потому что в серьезном проекте редко можно предвидеть все преграды, которые потребуется преодолеть (ведь каждый проект уникален). Поэтому в крупных организациях можно встретить специалистов и руководителей, отвечающих за курирование проектов. В крупных корпорациях, где сразу реализуется много проектов, оформляют программы и/или портфель проектов, создаются офисы управления проектами.

Такие подразделения выполняют широкий спектр работ по проектному менеджменту:
Работы по проектному менеджменту

Жизненный цикл проекта в самом общем плане изображен на рисунке:
Жизненный цикл проекта

Начало проекта проистекает из стратегии организации, в которой определяется миссия организации, видение, политика, факторы внешней среды, на которые следует реагировать, и другое. Жизнеспособная организация постоянно отслеживает меняющиеся факторы внешней среды и собственные возможности. Время от времени констатируется образование новых возможностей.

Не все новые возможности сразу реализуются в организации (некоторые не реализуются никогда из-за ограниченности ресурсов). Высшее руководство организации определяет не только стратегию, но и политику в области возможностей. Когда обстоятельства складываются в благоприятном ключе, та или иная возможность порождает проект: формируется устав проекта, назначается куратор проекта (лицо, непосредственно не участвующее в проекте, но постоянно следящее за ним от лица высшего руководства) и руководитель проекта (в отличие от куратора руководителем проекта может быть приглашенный специалист), собирается команда и т. д.

Когда проект завершен, то он запускается в производство. На этом этапе меняется рутинная жизнь организации: могут появляться новые рабочие места, подразделения, меняются обязанности, определяются новые бизнес-процессы и т. д. Важно обратить внимание на то, что в ГОСТе прописано, что извлечение выгоды из проекта является обязанностью заказчика, то есть высшего руководства. На получение выгоды влияет множество факторов, в том числе организация бизнес-процессов в целом в организации. А руководителем проекта может быть человек, который в бизнесе разбирается слабо или от которого высшее руководство скрывает свои секреты, но зато является уникальным специалистом в своем деле. Чтобы продукт потом хорошо «прижился», надо изначально ставить четкие задачи перед командой проекта. Если руководитель проекта слабо разбирается в том, как ему лучше организовать работу команды, как формализовать процессы, как составить план и т. д., в этом случае помогать ему могут куратор проекта и специалисты офиса управления проектами.

Литература

1. ГОСТ Р ИСО 21500-2014 Руководство по проектному менеджменту.

2. ГОСТ Р 54869-2011 Требования к управлению проектом.

 


Заинтересованные лица и организационная структура проекта
Описание заинтересованных сторон проекта, список этих сторон, организационная структура проекта.
Проект
Комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений.
Процессы проектного менеджмента
Для чего нужны процессы проектного менеджмента, группы процессов, конкретные процессы.
Разработка планов проекта
Ни один серьезный проект не может обойтись без плана, выраженного документально. Грамотно составленный и хорошо оформленный план нужен для четкого понимания всего процесса реализации проекта со стороны всех заинтересованных лиц, для определения объема ответственности участников проекта, для распределения ресурсов и т.д.
Устав проекта
В современном проектном менеджменте устав проекта - неотъемлемая его часть, в которой определяются основные контуры проекта.

См. также

Организационная психология Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru