Психический конфликт

Психический конфликт - Конфликт, возникновению которого предшествует конфликтная ситуация, основанная не на объективных (материальных, понятных, хорошо рефлексируемых) противоречиях, а на весьма субъективных противоречиях. То есть психический конфликт имеет корни именно в психическом его участников.

В "обычных" конфликтах (например военных, политических, чисто бытовых) мотивы сторон можно хорошо просмотреть. Для военных конфликтов причина обычно кроется в борьбе за территорию или желании одной стороны ограбить, а другой соответственно не быть ограбленной. В политических конфликтах причина обычно кроется в борьбе сторон за власть, за властные ресурсы. В бытовых конфликтах причина кроется в разного рода бытовых противоречиях (одна сторона, например, хочет заставить другую вытирать ноги или не хлопать дверью). Соответственно для "обычных" конфликтов сравнительно легко определить, где причина, а где повод для ссоры. Как известно, первая мировая война возникла по причине имперских амбиций ряда государств, но поводом стало убийство одного австрийского вельможи.

В психических конфликтах обычно очень сложно отделить причины и повод. Такой конфликт может разгореться буквально "на ровном месте": ни с того, ни с сего один человек начинает выплескивать на другого "ушаты грязи", второй начинает отвечать и так далее.

С одной стороны, причина психического конфликта обычно стандартна: долгое время те или иные манеры одного человека, его взгляды, убеждения, ценности, его имидж, его способности (высокие или низкие), его склонности, темперамент, характер и другие личностные особенности вызывают раздражение и вообще негативные эмоции другого человека (а - может быть - и целой группы людей). Со временем приходит понимание того, что противная сторона является источником слишком большого (в совокупности) количества негативных эмоций. Возникает потребность в избавлении от этого источника негатива, и - когда наступает удобный момент или "переполняется чаша терпения" - происходит аффективная разрядка или вполне рациональные поступки, преследующие цель изменить поведение другого человека, избавиться от присутствия этого человека и т.д. С другой стороны, далеко не каждый человек может дать себе отчет в том, что же именно в поведении другого человека является источником негативных эмоций для него лично.

Другой вариант психического конфликта, без накопления аффекта, состоит в том, что в отношениях двух людей происходят резкие изменения, сопровождающиеся фрустрацией, обидой или иными сильными негативными эмоциями. В таком конфликте фрустрированная или обиженная сторона пытается с помощью активных (в том числе агрессивных) действий вернуть статус-кво.

 


См. также

Конфликт Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru