Конфликтность

   Интегральная характеристика поведения человека, отражающая личностную склонность к провоцированию и участию в конфликтных ситуациях. На конфликтность влияет множество разных психических свойств.

Большое влияние на конфликтность оказывают особенности характера. В первую очередь это касается общего отношения к другим людям: мизантропия сильно повышает уровень конфликтности. Отношение к конфликтам само по себе может рассматриваться как черта характера: если человеку нравятся конфликтные ситуации, он будет стараться чаще в них оказываться, даже при наличии некоторых сдерживающих обстоятельств.

Склонность к статусным играм. У человека как биологического вида имеется множество разных инстинктов. Среди них и потребность в высоком статусе. У разных людей этот инстинкт проявляется в разной степени. Если человек испытывает ярко выраженные эмоции при изменении своего статуса (повышении или понижении) или если возникает угроза статусу, то можно судить, что у него этот инстинкт выражен значительно. Люди с высоким статусом могут очень болезненно относиться к любым признакам неуважения или посягательства на статус. Окружающим такие конфликты часто кажутся немотивированными.

На конфликтность влияют ситуативные факторы. Так те же статусные игры, переходящие в конфликт, чаще наблюдаются у людей с примерно одинаковыми статусами. Принц не будет конфликтовать с нищим, а олигарх с безработным.

У любого человека есть свой индивидуальный набор наиболее предпочитаемых инструментальных ценностей, который отражает жизненную стратегию и излюбленные тактики. В этом наборе может быть и конфликтность, то есть готовность отстаивать свои интересы при любой удобной возможности. Может быть и обратная инструментальная ценность - избегать конфликтов любой ценой. У каждой из этих позиций, что очевидно, имеются свои плюсы и минусы.

Многим людям кажется, что они управляют своей конфликтностью в полной мере: там, где надо, они могут избежать конфликта, в других случаях они способны раздуть конфликт из ничего. Однако далеко не все люди осознают, что даже сама манера поведения может раздражать окружающих и провоцировать конфликты. В общем-то любые манеры поведения, отличающиеся заметной необычностью, могут раздражать. Часто это манеры высокомерия (например, человек цедит слова сквозь зубы, с его лица не сходит улыбка снисходительности). Чрезмерная слащавость, лживость, угодливость тоже могут сильно раздражать окружающих.

 


Конфликтное поведение
Действие, направленное на то, чтобы прямо или косвенно блокировать достижение целей противостоящей стороны, ее намерений или интересов.

См. также

Конфликт Психические свойства

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru