Непроизвольная и произвольная память

   Процесс запоминания сильно зависит от особенностей деятельности, в частности от целей деятельности; в зависимости от наличия целей запомнить или отсутствия таковых память подразделяется на произвольную или непроизвольную.

Если осуществляется целенаправленная деятельность по запоминанию конкретного материала, то речь идет о произвольной деятельности (например студент готовится к экзамену). Если запоминание не носит целенаправленного характера, говорят о непроизвольной памяти (так, например, мы можем запомнить, что вчера был дождь, а позавчера снег).

Непроизвольное запоминание не обязательно является более слабым, чем произвольное. Напротив, часто бывает так, что непроизвольно запомненный материал воспроизводится лучше, чем материал, который специально запоминался. Например, непроизвольно услышанная фраза или воспринятая зрительная информация часто запоминается более надежно, чем если бы мы пытались запомнить ее специально. Непроизвольно запоминается материал, который оказывается в центре внимания, и особенно тогда, когда с ним связана определенная умственная работа, когда материал представляет интерес и заполняет некоторый пробел в картине мира.

Работа кратковременной памяти осуществляется постоянно, интересное и полезное откладывается в долговременную память, хаотичное, скучное и бесполезное игнорируется и замещается в сознании другим материалом. Когда мы стараемся что-то запомнить в произвольном смысле (то, что надо, а не то, что хочется), мы:

- концентрируем свое внимание на том, что надо,

- используем разного рода мнемотехнические средства (например задействуем в своем сознании ассоциации, просто многократно повторяем),

- подбадриваем себя.

В этом и заключается произвольный характер работы памяти. Довольно легко можно запомнить таким образом небольшие объемы скучной информации. Однако нет особенной гарантии того, что эта информация останется в долговременной памяти. Для успешного запоминания очень важен интерес, а им, к сожалению или радости, управлять тяжело. В качестве замены интереса может выступить самовнушение: "Это очень важно, это надо запомнить".

Работа произвольной или непроизвольной памяти тесно связана, зависит от работы произвольного или непроизвольного внимания. Эффективность произвольной памяти зависит от концентрации, устойчивости произвольного внимания. Что касается непроизвольных процессов, то тут механизм следующий: потенциально интересный объект привлекает и удерживает внимание, непроизвольное внимание запускает процессы непроизвольной кратковременной и долговременной памяти.

 


См. также

Память

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru