Концентрация как средство борьбы со стрессом

   Неумение сосредоточиться - фактор, тесно связанный со стрессом. Выполняя скучную и неинтересную работу, человек часто отвлекается, переключается с одного вида действий на другие, рефлексирует. В результате теряет большое количество времени и психической энергии. Заканчивается это цейтнотом в работе, стрессом и истощением.

Концентрационные упражнения необходимы для выработки умения, а также привычки сосредотачиваться на работе, на важном, не отвлекаясь на постороннее. Эти упражнения можно выполнять в течение дня в разных местах. В первый раз упражнение желательно пробовать в уединении (дома): рано утром, перед уходом на работу (учёбу), или вечером, перед сном.

Порядок выполнения концентрационных упражнений

   1. Постарайтесь максимально уединиться, чтобы в помещении не было зрителей и они не могли случайно зайти.

2. Сядьте на стул - боком к спинке (опираться на неё не следует). Сядьте как можно удобнее, чтобы вы могли находиться неподвижно в течение определённого времени.

3. Руки свободно положите на колени, глаза закройте. Глаза должны быть закрыты до окончания упражнения, чтобы внимание не отвлекалось на посторонние предметы - никакой визуальной информации.

4. Дышите через нос спокойно, без напряжения. Старайтесь сосредоточиться на ощущениях, что вдыхаемый воздух холоднее выдыхаемого.

5. Мысленно медленно считайте от одного до десяти. Сосредоточьтесь на этом медленном счёте. Старайтесь считать как можно медленнее. Если мысли начнут рассеиваться и вы уже будете не в состоянии сосредоточиться на счёте, начните считать сначала.

6. Выберете какое-нибудь короткое (лучше двусложное или четырёхсложное) слово, которое вызывает у вас положительные эмоции, приятные воспоминания: имя любимого человека, ласковое прозвище, которым вас называли в детстве родители, название любимого блюда. Произносите слово про себя, мысленно. Первый (и третий) слог произносите на вдохе, второй (и четвёртый) - на выдохе. Сосредоточьтесь на ощущениях, которое вызывает у вас медленное произнесение слова. Если вам показалось, что это слово действует на вас как-то особенно хорошо, заставляет вас собраться, сконцентрироваться, то это слово можно использовать в повседневной жизни: когда "прижмёт", можно мысленно его произнести, что позволит сконцентрироваться лучше.

7. Выполняйте релаксационно-концентрационные упражнения до тех пор, пока это доставляет вам удовольствие.

8. Закончив, проведите ладонями по векам, не спеша откройте глаза и потянитесь. Какое-то время спокойно посидите на стуле. Отметьте, что вам удалось победить рассеянность.

9. Теперь у вас есть при себе два "ключика": счёт и слово. В повседневной жизни их можно применять в разных ситуациях: когда просто необходимо сосредоточиться, когда надо вспомнить какую-то информацию или решить непростую задачу, когда эмоции переполняют и мешают поступить разумно. Просто в сложных ситуациях считайте до десяти (можно не очень медленно) или произносите то слово, которое освоили в упражнении.

 


См. также

Стресс Управление психическим состоянием

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru