Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.08.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Новым Порядком психиатрического освидетельствования не определена кратность этого освидетельствования

Но если мы в заключении по периодическому медосмотру увидим, что выявлены подозрения на наличие медицинских противопоказаний, должны будем выдать работнику направление на психиатрическое освидетельствование.

Опубликовано Письмо Минздрава от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500 «О порядке прохождения обязательного психиатрического освидетельствования». В нем дается ответ на вопрос по поводу периодичности психиатрического освидетельствования.

Новый порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования вступит в силу совсем скоро, 1 сентября. Кадровикам станет легче разобраться с этой темой, потому что вместо нескольких документов будет один, и довольно простой.

В новом порядке не сказано про периодичность психиатрического освидетельствования. В общем случае оно проводится только при приеме на работу (или переводе на работу, где есть вредные факторы).

Однако как быть, если пройдут годы, у нашего работника проявится заболевание, и оно послужит причиной несчастного случая с ним? Статья 214 Трудового кодекса перечисляет много обязанностей по охране труда, и эти обязанности зачастую сформулированы весьма широко.

Если мы получим медицинское заключение, в котором говорится про подозрения, в соответствии с которыми рекомендуется направить работника на психиатрическое освидетельствование, то лучше, наверно, правдами и неправдами выдать такое направление. Кстати, данное психиатрическое освидетельствование можно пройти только по направлению работодателя.

Не факт, что в случае несчастного случая потом удастся «спрятаться» за то, что мы обязаны направлять работника только при приеме на психиатрическое освидетельствование. Другое дело – что делать с работниками, которые не захотят проходить это освидетельствование? Можно ли их отстранить по статье 76 как не прошедших в установленном порядке обязательное психиатрическое освидетельствование?

В письме написано так:

«Таким образом, предполагается проведение психиатрического освидетельствования по направлению работодателя (его уполномоченного представителя), в случае выявления при осуществлении обязательного медицинского осмотра врачом-психиатром лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников.»

Но становится ли оно обязательным для работника – про это в письме не сказано. Но зато видна логическая цепочка:

1. Пункт 41 Порядка медицинских осмотров (приказ 29н) обязывает психиатров в случае подозрений направить на освидетельствование.

2. В новом Порядке психиатрического освидетельствования сказано, что освидетельствование проводится в обязательном порядке:

- на основании выданного работодателем направления,

- с учетом заключения по медосмотру.

3. То есть если мы видим в заключении подозрения, мы с полным на это правом выдаем направление работнику, и оно становится для него обязательным. Если он его не пройдет, мы имеем право отстранить работника.

4. В случае какого-либо несчастного случая, причиной которого станет недомогание нашего работника, мы не виноваты. Обязанность выявить подозрения ложится на врачей. Они нам сигнал не дали, а значит, мы не виноваты, что не направили своего работника, который у нас, может быть, работает уже десять лет, на психиатрическое освидетельствование.

Насколько мы понимаем, все те виды деятельности, при которых надо будет проходить психиатрическое освидетельствование (например, педагогическая деятельность), отражены и в приказе № 29н. А врача-психиатра проходят все, кто проходит медосмотр, а значит, не найденное расстройство – уже не наша проблема.

В принципе, такой подход можно назвать удобным, ведь не надо будет организации раскошеливаться еще и на периодические психиатрические освидетельствования своих работников.

Но тут, кстати, вот что интересно. Статья 220 ТК обязывает минздрав устанавливать периодичность психиатрического освидетельствования. Приказ так и называется – «Об утверждении порядка... его периодичности...» Но про периодичность в приказе ничего не сказано. И в этом письме тоже признается: «не определена кратность психиатрического освидетельствования работников».

TelegramTelegram