Репрезентация объекта в психоанализе

   Термин "объект" в психоанализе используется для определения предмета, на который направлены чувственные ("либидозные") и агрессивные стремления субъекта. Таким образом, под объектами подразумеваются:

- персоны, с которыми у субъекта существуют отношения,

- отдаленные частичные аспекты персон (отдельные части тела или свойства характера - так называемые частичные или партиальные объекты),

- сам субъект, который может быть и любим ("нарциссизм") и ненавидим (депрессии и иные расстройства),

- животные,

- неодушевленные предметы,

- действия,

- ситуации.

Репрезентация объекта в психоанализе может быть или собственно объекторепрезентацией (когда речь идет о внешних объектах) или саморепрезентацией (представление себя). Репрезентация объекта в психоанализе подразумевает образование внутренней, субъективной картины, в которой субъект производит себя в объект. При этом картины редко являются цельными, они охватывают сознательные и подсознательные представления. По этой причине об объект- и саморепрезентациях чаще всего говорится во множественном числе.

Репрезентация объекта является причиной объектоотношения - это внутренняя картина, которую субъект создает о своем отношении к объекту. Это субъективный образец отношений, которые соединяются с сознательными и подсознательными представлениями и фантазиями. Объектоотношения можно также определить как отношения между само- и субъекторепрезентациями. Объектоотношения человека, разумеется, могут быть различными от объекта к объекту и изменяться вместе с духовным и психическим развитием.

Литература

Фигдор Г. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой. Психоаналитическое исследование. М., 1995.

 


См. также

Психоанализ

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru