Снятие стресса в конце трудового дня

   Неумение расслабляться после работы, снимать напряжение имеет пагубные последствия для многих людей. Возвращаясь домой, они выплёскивают свои негативные эмоции на близких, используют химические (наркотические) способы снятия напряжения, которые со временем разрушают здоровье.

Методы релаксации в конце трудового дня

   1. Сядьте дома в кресло, расслабьтесь и спокойно отдохните. Если нет кресла, можно сесть на стул и принять релаксационную "позу кучера".

2. Заварите себе крепкого чая или сварите кофе (если не собираетесь в ближайшее время ложиться спать). Растяните их на 10 минут, старайтесь в этот отрезок времени ни о чем серьёзном не думать.

3. Послушайте свою любимую музыку. Наслаждайтесь мгновениями. Постарайтесь полностью погрузиться в музыку, отключившись от проблем. Если проблемы всё равно лезут в голову - повторяйте себе: "Я имею право какое-то время не думать о проблемах. Когда я отдохну, я смогу более качественно решить проблемы".

4. Если ваши близкие дома и от них сложно отделаться, выпейте чай или кофе вместе с ними, спокойно побеседуйте о чем-нибудь. Не решайте свои проблемы сразу же по возвращении домой: в состоянии усталости, разбитости это очень трудно, а порой невозможно. Когда напряжение спадёт, можно переходить и к семейным проблемам.

5. Наполните ванну тёплой водой и полежите в ней. В ванне проделайте успокаивающие дыхательные упражнения. Сделайте глубокий вдох через сомкнутые губы, опустите нижнюю часть лица и нос в воду, сделайте очень медленный выдох. Постарайтесь выдыхать как можно дольше (выдох с сопротивлением). Представьте себе, что с каждым выдохом общее напряжение, накопившееся за день, постепенно спадает.

6. Погуляйте на свежем воздухе.

7. Наденьте спортивный костюм, кроссовки и побегайте минут десять.

Важно, чтобы инициатива таких "переделок" вечера исходила от вас самих. Необходимо предупредить своих близких, что в это короткий период времени мы забываем о своих домашних обязанностях и попробовать провести эти 10 минут вместе с ними. На свежую голову на решение всех домашних проблем потребуется гораздо меньше нервной и физической энергии.

 


См. также

Стресс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru