Шок

Шок - Психическое состояние, вызванное сильным психическим потрясением и характеризующееся значительными изменениями в функционировании центральной нервной системы, временными грубыми нарушениями сознания и вообще психической деятельности. Как правило, шоковые ситуации так или иначе связаны с непосредственной и очевидной опасностью для жизни, например во время войны, катастроф.

Основные виды шока:

- двигательное возбуждение,

- ступор,

- "эмоциональный паралич".

Формы шока, дебютирующие возбуждением, характеризуются частым выявлением различных автоматизмов как в смысле обнаружения примитивных влечений (безудержное бегство, агрессивные поступки и т.д.), так и просто беспорядочной сменой неосмысленных, иной раз судорожных движений ("припадки"). При двигательном возбуждении часто бросается в глаза как бы детская, нелепая суетливость.

Шок в форме ступора чаще всего представляет собой вызываемое ужасом застывание на месте, сопровождаемое неспособностью к совершению самых элементарных движений, необходимых даже для собственного спасения.

В шоковом состоянии запускаются древние инстинктивные способы реагирования на опасность: или ответная агрессия, или бегство, или ступор. Шок в виде двигательного возбуждения тесно связан с первыми двумя способами реагирования. Как нетрудно догадаться, ступор связан с третьим способом.

"Эмоцоинальный паралич" проявляется в состоянии видимого безучастия к происходящему и случившемуся. Он сопровождается переживанием внутренней пустоты и неспособностью прочувствовать трагизм положения. Нет ни особенного двигательного возбуждения, ни ступора. Такой вид шоковой реакции представляет собой не столько актуализацию инстинктивных форм поведения, сколько психологическую защиту от пагубных эмоций.

В шоковых состояниях почти всегда имеются соматические изменения. Происходит замедление или ускорение сердцебиения, побледнение, появление обильного пота, понос и рвота, расстройство мочеиспускания и прочее. Все это симптомы, указывающие на непосредственное поражение центров вегетативной нервной системы. Иногда соматические изменения при шоке бывают такими резкими, что волей-неволей наводит на мысль об уже не функциональном, а органическом характере произведенного шоком поражения.

Литература

Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Психические состояния Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru