Пограничные психические состояния

Пограничные психические состояния - Группа не резко выраженных нарушений, граничащих с состоянием здоровья и отделяющих его от собственно патологических психических проявлений. Пограничные состояния вызываются нарушениями как соматической, так и психической сферы.

Группа пограничных состояний неоднородна по своему составу и качественным параметрам, характеризующим степень здоровья или нездоровья у человека, поскольку переход от здоровья к болезни представляет собой качественное преобразование параметров организма.

Существуют пограничные состояния, которые, с одной стороны, в большей степени соответствуют здоровью и лишь по ряду отдельных показателей выходят за пределы нормы. Существуют и состояния, которые очень близки к патологии, но не могут рассматриваться в качестве болезни, так как в них отсутствует один или несколько существенных признаков наличия симптомокомплекса болезни.

Существует также целый ряд психологических явлений, которые выходят за пределы общепринятой нормы, но ни в коем случае не могут быть отнесены к патологии. Например, к данной группе явлений на полном основании могут быть отнесены акцентуации характера. Поскольку данный класс состояний занимает промежуточное положение между здоровьем и болезнью, то проблему пограничных состояний изучают как врачи-психиатры, так и психологи. Сами по себе акцентуации характера нельзя относить к категории психических состояний, потому что акцентуации весьма продолжительны во времени. Однако многие конкретные проявления акцентуаций - это типические и пограничные состояния, которые нельзя рассматривать без рассмотрения акцентуаций как первопричины этих состояний (например экзальтированное состояние у склонных к повышенному настроению).

Пограничные состояния тесно связаны с процессом адаптации, а - вернее сказать - часто они являются причиной дезадаптации человека. Ю. А. Александровский считал, что адаптированная психическая деятельность является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья. Запутанность внутреннего мира человека, наличие многих эмоциональных проблем обычно сильно суживает способность человека к адаптации.

К пограничным состояниям относятся начальные проявления невротических расстройств. Это состояние, когда болезни нет, но есть существенные нарушения в регуляции систем организма и психики. Признаками начальных проявлений невротических расстройств является:

- повышенная утомляемость,

- раздражительность,

- эмоциональная напряженность,

- эмоциональная неустойчивость,

- нарушения ночного сна,

- головные боли,

- вегетативные дисфункции,

- психосоматические жалобы.

Общие принципы работы с пограничными состояниями:

- опора на социально-психологические контакты человека,

- влияние на особенности поиска, восприятия и переработки информации,

- обучение способам управления собственным тонусом,

- обучение способам контролирования эмоций,

- контакт с медицинскими работниками.

 


См. также

Психические состояния Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru