Эмоциональный стресс

   Сам по себе стресс является одним из эмоциональных состояний. Однако стрессы различаются по собственному источнику, по причине, по характеру этих причин. Стрессы, вызванные действием физических и физиологических факторов (таких как холод или жара, голод или жажда, физические нагрузки), называют физическими стрессами. Те же стрессы, которые вызываются в первую очередь эмоциями, без видимых физико-физиологических причин, называют эмоциональными стрессами.

Хотя причины стресса могут быть разными, основные проявления стресса (неспецифический ответ организма) стандартны: повышение давление и учащение сердцебиения, выделение в кровь определенных гормонов (данная картина связана с активизацией работы симпатического отдела вегетативной нервной системы и торможением парасимпатического. Если человек утомлен бегом - у него "колотится" сердце. Но если он влюблен и общается с предметом воздыхания, у него сердце тоже может "колотиться". В обоих случаях имеем дело со стрессом, хотя во втором случае он более приятен для обладателя.

Сущность активации симпатического отдела (стрессовой реакции) заключается в «подготовительном» возбуждении и активации организма, необходимой для готовности к физическому напряжению, важным действиям. Человек, находящийся в состоянии стресса, но еще не переутомленный им, способен "горы свернуть". Сильные эмоции могут подвигнуть человека на подвиги, на которые он не способен в своем обычном состоянии.

Другой пример эмоционального стресса - стресс, вызванный страхом. Человек неожиданно обнаруживает для себя новую опасность (быть ограбленным подозрительным незнакомцем, быть уволенным по сокращению, разглашение сильно порочащих сведений и т.д.) Стрессовая реакция будет такой же (возбуждение), хотя эмоциональный фон несколько иной. И общий смысл этой реакции стандартен - мобилизоваться на преодоление трудностей (дать отпор грабителю, улучшить показатели в работе, быстро сориентироваться в непростой социальной ситуации).

Поэтому при диагностике и работе с эмоциональными стрессами важно уметь различать неспецифическое (типовая стрессовая картина) и специфическое (какие эмоции вызвали стресс, каков общий эмоциональный фон в настоящее время).

В научной литературе затянувшийся, негативный стресс называется дистрессом. Поэтому и длительные тяжелые стрессы, вызванные эмоциональными проблемами, называются эмоциональными дистрессами. Для эмоционального дистресса характерна общая неадекватность поведения человека, ограниченная его вменяемость, неспособность объективно разобраться в проблеме, болезненное реагирование на эмоциональные раздражители. Большинство эмоциональных дистрессов заканчиваются бы сами собой. Человек как бы "выдыхается", все его эмоции притупляются. В этот период можно наблюдать эмоциональную холодность, ригидность.

Распространено мнение, что к эмоциональным дистрессам в первую очередь склонны люди, в повседневной жизни не дающие выходу своих эмоций. Они как бы "копят" эти эмоции, а потом разом их "выплескивают". Существуют даже экспериментальные подтверждения этому. Например показано, что флегматики в сравнении с обладателями других темпераментов чаще попадают в состояние аффекта.

Склонность конкретного человека к эмоциональным стрессам зависит от ряда обстоятельств:

- структуры его потребностей,

- напряжения потребностей,

- особенностей психологического климата в коллективе, где человек учится или работает,

- культуры мышления и самодисциплины,

- сенситивности,

- самооценки.

 


См. также

Стресс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru