Формирование групп

   Формирование социальной группы - первый этап ее жизни, когда она только начинает складываться. Следующие этапы: развитие группы, стабилизация, распад (или трансформация в принципиально новый вид).

Группы, как известно, бывают формальными и неформальными. Формальные создаются вышестоящей инстанцией со специфическими задачами по достижению каких-либо конкретных целей. Неформальные группы, напротив, не создаются указанием сверху. Они возникают практически спонтанно, без какой-либо помощи (а иногда и вопреки желанию) организации. Но независимо от формальности или неформальности, люди хотят вступать в группы.

В связи с этим возникает вопрос, какие выгоды несет человеку принадлежность к той или иной группе. Можно выделить несколько таких выгод:

1. Люди вступают в группы потому, что им необходимо объединяться друг с другом, потому что они чувствуют необходимость общественного взаимодействия.

2. Группы могут предоставлять информацию о ком-то конкретном и о внешнем мире вообще.

3. Группа служит источником вознаграждения.

4. Находясь в группе легче достигнуть целей, которые были бы недостижимы в одиночку.

5. Преследуется расположение тех или иных лиц (может, например, начальник приказать вступить в ту или иную группу, формальную или даже неформальную).

Совсем не обязательно, и это важно понимать, чтобы все члены группы преследовали одни и те же цели. Один участник группы может преследовать карьерные цели, другому просто хочется больше общения, третий ищет полезную информацию...

Формирование группы плавно переходит в ее развитие. О конце формировании группы можно судить, если:

- численность ее более-менее стабилизировалась,

- каждый или почти каждый нашел свое место в группе,

- окончательно распределились роли,

- были установлены и стабилизировались внешние социальные связи (с другими группами, отдельными лицами).

 


См. также

Группы

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru