Рудиментная теория эмоций

Рудиментная теория эмоций - Теория, рассматривающая эмоции как рудиментные проявления в поведении человека, доставшиеся в наследство от далеких предков.

Как известно, Ч. Дарвин показал, что эмоции человека имеют поведенческие корни. Он показала, что эмоциональные реакции человека и животных весьма близки, и при этом каждая эмоция имеет свой биологический смысл.

Появление этой теории, которую современные ученые (психологи, биологи, антропологи) целиком признают, дало толчок для двух направлений, по которым пошла работа психологической мысли. Г. Спенсер, Т. Рибо и другие стали развивать идеи, находить новые закономерности в биологическом происхождении человеческих эмоций из аффективных и инстинктивных реакций животных. Отсюда и появилась так называемая рудиментная теория эмоций.

Согласно этой теории, выразительные движения, сопровождающие наш страх, рассматриваются именно как рудиментные остатки животных реакций при бегстве и обороне, а выразительные движения, сопровождающие наш гнев, рассматриваются как рудиментные остатки движений, сопровождающих некогда у наших животных предков реакцию нападения.

Страх рассматривается как заторможенное бегство, гнев - как заторможенная драка. Многие, если не все, выразительные движения в рудиментной теории рассматриваются как заторможенные (или подавленные).

Сторонники этой теории выдвигают соображения, что вообще для современного, цивилизованного человека эмоции не нужны, что человек будущего - безэмоционален.

 


См. также

Эмоции, чувства Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru