Боль

Боль - Ощущение-сигнал о неблагоприятном воздействии на организм человека.

Действие боли на психику сходно с действием влечений. Если возникает доминанта, подавляющая все другие возбуждения, то стремление освободиться от боли делается сильнее всех влечений. Боль, получив доминантный характер, принудительно определяет поведение человека.

Интересно такое явление, которое часто обозначают "душевная боль". Речь идет о сильных переживаниях, вызванных негативными чувствами. Эти переживания в свою очередь приводят к изменению соматического состояния человека, которое и воспринимается как боль, потому что в общем-то это и есть боль в буквальном смысле слова.

В зависимости от силы боли меняются и характерные внешние проявления. Дети, например, даже при слабой боли испускают сильные продолжительные крики, закрывают глаза, открывают рот и судорожно дышат. У взрослых реакция наступает при более сильной боли. При мучительной боли люди мечутся в страшных судорогах, крепко сжимают рот, стискивают зубы, издают пронзительные крики и стоны, скрежещут зубами. Если боль мучительна и долговременна, то появляется бледность, бросает в дрожь, силы приходят в упадок; возможны обморочные состояния и бред.

 


Алгометр
Прибор для измерения болевой чувствительности, с помощью которого определяется болевой порог: нижний (величина раздражения при первом появлении ощущения боли) и верхний (величина раздражения, при которой боль становится непереносимой). Существуют механические алгометры, в которых изменяется степень выдвижения иглы, электрические, где изменяется напряжение действующего тока, термические, действующие посредством нагрева, и химические, в которых изменяется концентрация раздражающего вещества.
Гиперпатия
Повышение болевой чувствительности, характеризующееся возникновением боли или других неприятных ощущений (зуд, тяжесть) на обычно безвредные раздражители.
Головная боль напряжения
Ощущение напряжения, давления или тупой боли, которая может быть генерализованной или чаще в виде "полосы". Будучи кратковременным расстройством, она обычно связана со стрессами повседневной жизни, однако стойкая головная боль может быть компонентом тревожного состояния или депрессии.
Принципы облегчения боли
Если мы имеем какое-то представление о том, что можем сделать, чтобы облегчить чью-то боль - либо в союзе с обезболивающим лекарством, либо без него, - это помогает свести к минимуму наш стресс, а также стресс страдальца.
Соматоформное болевое расстройство
Психогенное или идиопатическое болевое расстройство, основным патологическим проявлением является боль, тяжелая и длительная, которую нельзя объяснить никакими известными соматическими заболеваниями.

См. также

Эмоции, чувства Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru