Инстинкт агрессии

   Врожденная схема поведения у животных и человека, отвечающая за отстаивание своих жизненных интересов способом уничтожения или причинения непоправимого ущерба противнику.

Биологический смысл агрессии заключается в уничтожении конкурента, захвате чужого жизненного пространства или защите собственного (ответ агрессору). Очевидно, что совсем не всякая агрессия имеет смысл, особенно когда это связано с нападением - издержки могут быть значительно выше, чем вероятный выигрыш. Если животное нападает на заведомо более сильное, то это, скорее всего, приведет к тому, что именно у второго животного исчезнет конкурент, и именно у него расширится его жизненное пространство.

Поэтому один из элементов спускового механизма инстинкта агрессии - то обстоятельство, что будущий агрессор воспринимает свою жертву более слабой по сравнению с ним. При защите, а не нападении, особенно когда некуда бежать, животное или человек может сражаться со значительно более сильным конкурентом.

Элементом спускового механизма инстинкта агрессии являются и образы возможных врагов - своего рода «Их разыскивает милиция». Так, например, в тайге рыси и волки являются конкурентами за кормовую базу (зайцы и другие). Поэтому рыси последовательно истребляют волков, равно как и наоборот. Образ врага у них заложен в инстинкте, и поэтому, кстати, рыси заодно истребляют и домашних собак - потому что они похожи на волков.

К. Лоренц открыл феномен, который он назвал «внутривидовая агрессия». Смысл ее заключается в том, что животное начинает проявлять агрессию по отношению к своим соплеменникам, когда ему самому становится тесно в жизненном пространстве. Происходит регуляция численности в популяции, и истребляются в первую очередь слабые, менее жизнеспособные особи. Таким образом, можно констатировать что «образ врага» у многих видов пересекается с «образом друга», и уже обстоятельства решают, в какую сторону склонится чаша весов.

«Родной» эмоцией для инстинкта агрессии является злость. Именно злость, кстати, и показывает, что защита от агрессора это тоже агрессия - когда животное или человек защищается, они делают это не спокойно, а с изрядной долей злости.

Состояние злости характеризуется в первую очередь крайней мобилизацией всех ресурсов организма на борьбу. В этом состоянии организм достигает максимального тонуса - за счет активизации симпатического отдела вегетативной нервной системы и торможения парасимпатического. Все внимание концентрируется только на враге - в состоянии злости сложно заняться чем-то иным.

Характерный опыт предоставляет судебная практика. Когда преступник совершает убийство в состоянии аффекта (максимальная злость), то в его показаниях часто фигурирует сужение сознания и восприятия. В буквальном смысле он не видит того, что творится по сторонам. Грубо говоря, сбоку под рукой лежит топор, приспособленный для убийства, но жертва убивается предметом, который для этого не предназначен - вилкой или ножницами.

Человек или животное не может длительно находится в состоянии максимального тонуса - это быстро изнашивает организм. Да и в большинстве жизненных ситуаций это совсем не требуется. Но ситуации, связанные с агрессией, критически важны. В случае проигрыша может быть потеряно все, в том числе и жизнь. Именно поэтому природа так энергетически наполнила именно инстинкт агрессии.

В современном цивилизованном мире инстинкт агрессии является одним из самых подавляемых человеком. В первую очередь, это отражается в произведениях современной культуры, имеющих кассовый успех - фильмах и компьютерных играх. В подавляющем большинстве они содержат сцены агрессивного содержания, с кровью и убийствами, и мало соответствуют образу жизни современного человека, связанной в первую очередь с трудом и зарабатыванием денег, а также отдыхом и семейными делами. По статистике, например, большинство современных американских мужчин даже ни разу не дрались в своей жизни.

 


Агрессия
(от лат.- aggredi - нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. В значительной части случаев агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и т.д.

См. также

Инстинкт

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru